II Международная научно-практическая конференция «ЯЗЫК В КООРДИНАТАХ МАССМЕДИА», Санкт-Петербург, 2-6 июля 2017

Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета и Медиалингвистическая комиссия Международного комитета славистов приглашают вас принять участие во II Международной научно-практической конференции «ЯЗЫК В КООРДИНАТАХ МАССМЕДИА», которая пройдет в Санкт-Петербурге 2-6 июля 2017 года.

Конференция состоится в рамках Международного форума «Русский язык в мировом медиапространстве».

Цель конференции – организация диалога российских и зарубежных ученых и практиков в области медиалингвистики, дальнейшее развитие журналистского образования, стимулирование межуниверситетских и международных научных и профессиональных связей.

В фокусе конференции – актуальное состояние и перспективы исследований, посвященных функционированию языка в медиа.

В рамках конференции состоятся круглые столы и панельные дискуссии.

Круглые столы:

Медиареальность: социокультурные принципы и лингвопрагматические приемы ее формирования (соруководители – проф. И. В. Анненкова, проф. А. В. Полонский);

Лингвистическая организация текстов сетевых и экранных СМИ: специфика исследовательских подходов (соруководители – проф. Iwona Loewe, проф. Bogusław Skowronek).

Травелог как тип медиатекста (соруководители – доц. Е. Г. Власова, проф. Е. Р. Пономарев).

Панельные дискуссии:

Медиатекст: структура, композиция, векторы обновления(соруководители – проф. Т. Г. Добросклонская, проф. М. Ю. Казак);

Политическая медиалингвистика(соруководители – проф. А. П. Чудинов, проф.С. В. Иванова);

PR-речь в медиа(соруководители – проф. В. И. Коньков, доц. Е. В. Быкова);

Рекламная медиаречь (соруководители – доц. Е. С. Кара-Мурза, доц. Л. В. Ухова);

Дискурсный анализ СМИ (соруководители – проф. В. И. Ивченков, проф. В. И. Карасик);

Прикладные вопросы медиалингвистики (соруководители – проф. Т. В. Чернышова, доц. Т. Ю. Редькина);

Эстетика медиаречи(соруководители – проф. Н. С. Цветова, проф. У. Перси);

Функционирование языковых средств в массмедиа (соруководители – проф. М. И. Конюшкевич, проф. О. В. Красовская);

Медиакритика: динамические языковые процессы современности (соруководители – проф. А. П. Короченский, доц. Л. П. Саенкова);

Руководители круглых столов и панельных дискуссий приглашают всех желающих принять в них участие.

Внимание, обновление от 04.06.2017: список зарегистрировавшихся участников конференции см. в файле.

Рабочая программа конференции:

2 июля, воскресенье – Заезд и регистрация участников конференции

3 июля, понедельник – Открытие конференции, панельные дискуссии, круглые столы

4 июля, вторник – Панельные дискуссии, круглые столы

5 июля, среда – Панельные дискуссии, круглые столы

6 июля, четверг – Закрытие конференции

7 июля, пятница – Отъезд участников

Проживание участников со стороны оргкомитета планируется в общежитиях СПбГУ в Петергофе, в то же время вопрос о проживании может быть решен участником самостоятельно.

Рабочие языки конференции: русский, английский и все славянские языки.

По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов (ISSN, РИНЦ) до 30 сентября 2017 года и специальные выпуски журнала «Медиалингвистика» (№ 4 за 2017, № 1 за 2018) (РИНЦ и ERIH).

Оргвзнос для участников из России и стран СНГ составляет 1000 рублей, для представителей других стран – 25 €. Обращаем ваше внимание на то, что по техническим причинам включение материалов в сборник возможно только после оплаты оргвзноса.

Для участия в конференции необходимо до 1 июня 2017 года пройти регистрацию по адресам, оплатив оргвзнос с международных платежных карт:

- для сотрудников СПбГУ:

- для участников из России и стран СНГ:

- для участников из других стран:

К сожалению, другой формы оплаты СПбГУ не предусмотрено. Произвести оплату наличными невозможно.

Просим прислать в оргкомитет конференции на электронный адрес rech@jf.pu.ru сведения о себе через руководителей панелей и круглых столов: в какие дни участник будет находиться в Петербурге, нужно ли общежитие, планирует ли поехать на экскурсию (оргкомитет предлагает экскурсию Псков – Изборск – Печоры – Пушкинские горы – Святогорский монастырь), какое приглашение необходимо, по какому адресу его отправить.

Информационное письмо

Подробную информацию о конференции с указанием сроков и технических требований к публикациям можно найти в прикрепленном файле.

Контакты:

E-mail: rech@jf.pu.ru – Васильева Ирина Владимировна

Телефон оргкомитета (кафедра речевой коммуникации СПбГУ): +7(812)363-61-11 (доб. 3429).

Кафедра речевой коммуникации СПбГУ | 10 апреля 2017