«ЯЗЫКОВЫЕ КАТЕГОРИИ И ЕДИНИЦЫ: СИНТАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ», Владимир, 26-28 сентября 2017

26 – 28 сентября 2017 г. состоится XII Международная научная конференция «ЯЗЫКОВЫЕ КАТЕГОРИИ И ЕДИНИЦЫ: СИНТАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ», посвященная 65-летию кафедры русского языка ВлГУ. В рамках конференции будет проходить I Всероссийский научный семинар с международным участием для молодых ученых «ЯЗЫК И МЕНТАЛЬНОСТЬ В ДИАХРОНИИ».

Основная проблематика конференции

(круг вопросов может быть расширен в рамках темы конференции)

• Разграничение синтагматического и парадигматического аспектов (в целом и применительно к отдельным языковым фактам).

• Взаимодействие синтагматики и парадигматики как фактор диахронии и синхронии и в этом плане особенности языковых единиц аналитического типа.

• Соотношение и взаимодействие формы и значения в синтагматике.

• Единство синтагматического и парадигматического анализа как метод.

• Уровни синтагматического анализа: синтагматика значений, синтагматика форм.

• Отношение «слово – словоформа – грамматическая форма» в морфологии и синтаксисе.

• Эволюция выражения оценочного значения и теории смысла.

• Семантический синкретизм как отражение асимметрии языкового знака и особая языковая категория.

• Синтагматика скрытых категорий.

Предполагаемые секции конференции

1. Вопросы изучения грамматики: язык и ментальность.

2. Вопросы изучения текста: язык и ментальность.

3. Вопросы изучения лексикологии / фразеологии: язык и ментальность.

Рабочие языки конференции и семинара – русский, английский.

Всем участникам конференции и / или семинара будут вручены сертификаты.

Сборник статей / тезисов планируется издать к началу конференции в электронном и печатном видах (ISBN, РИНЦ). Материалы семинара будут опубликованы по итогам работы.

Возможно параллельное прохождение курсов повышения квалификации (КПК) с вручением документа установленного образца (стоимость при наборе группы – 1000 руб.).

Проезд, проживание и питание за счет командирующей стороны.

В случае получения гранта РГНФ возможно частичное возмещение расходов приглашенным российским участникам на проезд и проживание.

Предполагается культурная программа (пешеходная экскурсия по центру города, поездки к церкви Покрова на Нерли, в город-музей Суздаль, город Муром).

До 10 февраля 2017 года необходимо отправить по электронной почте

заявку на участие в конференции и / или семинаре, на прохождение КПК;

статью или тезисы для сборника конференции.

Подробную информацию, образец заявки и требования к оформлению публикации см. в информационном письме.

Контактные данные

eugeny.rikin@yandex.ru (секретарь-координатор конференции, к.ф.н. Рыкин Евгений Юрьевич)

nataliapilipenko@rambler.ru (зав. кабинетом кафедры русского языка, Пилипенко Наталья Викторовна)

kmbogrova@mail.ru (отв. секретарь сборника материалов конференции, доц. Богрова Ксения Михайловна),

pimenova-vgpu@yandex.ru. (зав. кафедрой, проф. Пименова Марина Васильевна).

Телефоны для справок: раб. 8(4922) 32-35-35 (кафедра русского языка Педагогического института ВлГУ);

моб. 8(904)6555599 (Рыкин Евгений Юрьевич);

моб. 8(903)8327093 (Пилипенко Наталья Викторовна);

моб. 8(905)0579823 (Богрова Ксения Михайловна);

дом. 8(4922)53-32-17 и моб. 8(960)7302543 (Пименова Марина Васильевна).

Оргкомитет | 3 января 2017