Редакционный совет: М.Войтак (Люблин, Польша), Ст.Гайда (Ополе, Польша), Дж.Ш.Аята (Стамбул, Турция), Т.ван Дейк (Барселона, Испания), Т.Г.Добросклонская (Москва, Россия), И.П.Лысакова (Санкт-Петербург, Россия), О.Б.Сиротинина (Саратов, Россия), В.З.Демьянков (Москва, Россия), Чжан Хуэйцинь (Пекин, Китай), В.Е.Чернявская (Санкт-Петербург, Россия), Т.В.Шмелева (Великий Новгород, Россия).

Юбилейная конференция «РУСИСТИКА – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА», 29 июня – 2 июля 2017, София, Болгария

Общество русистов Болгарии при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Представительства РОССОТРУДНИЧЕСТВА в Болгарии (РКИЦ), Федерации дружбы с народами России и СНГ приглашает к участию в юбилейной международной научной конференции «РУСИСТИКА – ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА», которая состоится 29 июня – 2 июля 2017 г. в г. София (Болгария).

Для участия в работе конференции приглашаются специалисты в области изучения, преподавания и распространения русского языка, литературы и культуры.

Основные направления работы конференции:

1. Русский язык: актуальные аспекты исследования

- историческое развитие и современное состояние русского литературного языка

- когнитивная лингвистика и лингвокультурология

- язык русской диаспоры

- информационные технологии в лингвистике

2. Русская литература в современном мире

- рецепция русской литературы за рубежом

- вопросы изучения и преподавания русской литературы

3. Язык. Культура. Перевод.

- перевод и межкультурная коммуникация

- проблемы перевода художественных и специализированных текстов

- состояние и проблемы двуязычной лексикографии

- подготовка переводчиков в современных условиях

4. Теория и практика преподавания русского языка и литературы

- актуальные аспекты преподавания русского языка и литературы учащимся разных возрастов

- информационные технологии в обучении русскому языку

Рабочий язык конференции: русский.

Дни работы конференции: 30 июня и 1 июля 2017 г. День заезда – 29 июня, день отъезда – 2 июля.

По итогам работы Конференции планируется публикация докладов в сборнике с присвоением ему ISBN и регистрацией в системе Российской электронной библиотеки (РИНЦ – elibrary.ru).

Для участия в конференции необходимо до 10 апреля 2017 года в адрес Оргкомитета по электронной почте orb_50anniversary@gmail.com направить:

- заявку на участие в конференции (прилагается)

- резюме статьи.

До 10 мая Оргкомитет отправит подтверждение об участии в конференции и официальное приглашение для участия в ней.

Финансовые условия участия в конференции

Регистрационный взнос для участников из Болгарии составляет 50 левов, для иностранных участников – 50 € и включает расходы на материалы и на публикацию докладов. Взнос принимается банковским переводом до 30 мая 2017 г. Обращаем внимание на то, что комиссионный сбор за перевод денег взимается с отправителя и не вычитается из суммы взноса.

Все расходы, связанные с участием в конференции (проезд, суточные, проживание и оплата виз), производятся за счет участников конференции или направляющей организации.

Подробности можно найти в информационном письме.

Оргкомитет конференции | 19 февраля 2017