II научно-практическая конференция «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ», Москва, 27-28 сентября 2017

Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие во Второй научно-практической конференции «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ», которая проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и состоится 27-28 сентября 2017 г.

В этом году конференция будет посвящена обсуждению языка детских и юношеских теле- и радиопередач, а также аналогичных сегментов сетевой коммуникации. Цель конференции – охарактеризовать особенности использования языковых средств в электронных СМИ; типологизировать отступления от системы норм; наметить комплекс мер, направленных на повышение культурно-речевого уровня СМИ, ориентированных на молодёжную аудиторию; разработать научно-методические основы и практические способы обеспечения лингвистической безопасности молодежи в современной медиакоммуникации

Ключевые направления дискуссии:

речевая культура в электронных СМИ в целом;

особенности речи журналистов телекомпаний в детских и молодежных программах;

возможности электронных СМИ в формировании словарного запаса студентов и школьников;

проблемы использования молодежью ненормативной лексики в электронных СМИ;

роль заимствований в речевой практике электронных СМИ, рассчитанных на молодежную аудиторию;

критерии оценки речевой культуры электронных СМИ и средства ее оптимизации для молодежной аудитории.

К участию в пленарном заседании конференции приглашены представители Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, представители Российской академии образования, члены Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, представители руководящего состава и журналисты федеральных телерадиокомпаний, ученые-филологи научных и образовательных организаций, представители общественных организаций и другие.

Программа конференции предусматривает проведение пленарного заседания и круглых столов.

Темы круглых столов

Детские познавательные программы на отечественном ТВ: достижения и проблемы

Лобашов Р.А., старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, креативный продюсер и шеф-редактор телевизионных проектов

Толоконникова А.В., доцент кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ

Лингвоэтические и правовые проблемы русского языка в теле- и радиоэфире и в интернете

Кара-Мурза Е.С., доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ, эксперт ГЛЭДИС, член Медиалингвистической комиссии Международного комитета славистов, РОПРЯЛ

Школьные онлайн-СМИ как часть образовательного процесса

Платонова Д.В., доцент кафедры социологии массовых коммуникаций, заместитель декана по внеаудиторной работе факультета журналистики МГУ, заместитель руководителя учебно-методического центра медиаобразования;

Погосян Т.Ж., старший преподаватель кафедры теории и экономики СМИ, координатор программы «Медиаобразование» на факультете журналистики МГУ

Роль ТВ и радио в языковой социализации детей и молодежи

Круглова Л.А., доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ

Язык и речевое поведение в современном телерадиоэфире для детей и молодежи

Славкин В.В., доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ;

Тихонова О.В., старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ, выпускающий редактор на телевидении

Онлайн-СМИ для детей и подростков: русский язык в цифровой среде

Кульчицкая Д.Ю., старший научный сотрудник кафедры новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ

Взаимодействие психологов и журналистов в процессе создания программ для детей

Аникина М.Е., доцент кафедры социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ

Организационный сбор с участников конференции не взимается.

Срок подачи тезисов для публикации в сборнике ‒ до 11 сентября 2017 года. Заявку и текст тезисов (прикрепленными файлами, имя файла с материалами пишется на русском языке и состоит из фамилии и инициалов автора, напр.: ИвановВП.doc) ждем по адресу journ.rus.conf@mail.ru с пометкой «Учимся говорить по-русски. Название круглого стола».

Материалы принимаются в объеме до 1 страницы. Текст оформляется в редакторе Word (Times New Roman, 12 pt, интервал 1,5, абзацный отступ – 1,2), все поля 2 см; кавычки «елочкой»; в тексте используется «тире среднее» («Ctrl» + «минус»). Фамилия и имя автора (авторов), название учебного заведения, страна располагаются по правому краю, название статьи – по центру строки, далее – текст тезисов.

Регистрация заявок на участие в конференции открыта до 20 сентября 2017 года по почте journ.rus.conf@mail.ru.

Подробности в прикрепленном файле.

Контактная информация

Оргкомитет конференции - Образцова Анастасия Юрьевна, научный сотрудник факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (journ.rus.conf@mail.ru). + 7 (495) 629-39-08

Е. С. Кара-Мурза, МГУ им. М. В. Ломоносова | 1 августа 2017