Международная научно-практическая конференция "Дискурсология и медиакритика средств массовой информации", Белгород, 4-7 октября 2017

Факультет журналистики Белгородского государственного национального исследовательского университета при участии Белгородской региональной организации Союза журналистов РФ и регионального информационного агентства «БЕЛ.РУ» 4 – 7 октября 2017 г. проводит Международную научно-практическую конференцию «Дискурсология и медиакритика средств массовой информации»

Программа конференции предусматривает пленарные заседания, работу секций, панельные дискуссии, проведение научного семинара «Проблемы и возможности дискурс-анализа масс-медиа», а также культурную программу.

Основные направления работы конференции:

1. Теория и практика журналистики.

2. История журналистики.

3. Политический статус журналистики в медиатизированном социуме.

4. Интернет-журналистика: теория и практика.

5. Визуальная журналистика и дизайн СМИ.

6. Проблемы современной российской региональной журналистики.

7. Поэтика публицистики.

8. Теория, история и практика медиакритики в России и за рубежом.

9. Журналистская критика в контексте культуры.

10. Актуальные проблемы реализации медиаобразовательного потенциала журналистики.

11. Дискуссионные проблемы журналистской этики и права СМИ.

12. Философские и культурологические проблемы массовых коммуникаций.

13. Международные массовые коммуникации: глобальные и региональные аспекты.

14. Медиатекст в современной культуре.

15. Язык и дискурс современных масс-медиа.

16. Социологические аспекты массовых коммуникаций.

17. Реклама и PR в современных средствах массовой коммуникации.

Для участия в работе конференции до 4 сентября 2017 г. необходимо выслать:

• заявку на участие в конференции (образец заявки прилагается);

• текст доклада в электронном виде (e-mail), оформленный в соответствии с нижеследующими требованиями.

Заявки и тексты докладов принимаются по следующим электронным адресам:

Болдырева Гелена Сергеевна boldyreva@bsu.edu.ru

Короченский Александр Петрович korochenskij.conference2017@yandex.ru

Полонский Андрей Васильевич polonskiy@bsu.edu.ru

Одобренные оргкомитетом тексты будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции (РИНЦ). Наиболее значительные работы по решению оргкомитета будут опубликованы в журнале из списка ВАК «Научные ведомости БелГУ. Гуманитарные науки».

Материалы научного семинара «Проблемы дискурс-анализа масс-медиа» (по согласованию с авторами) будут опубликованы в научном журнале «Современный дискурс-анализ» (РИНЦ).

Проезд, питание и проживание за счет участников конференции.

Требования к оформлению материалов, представляемых к опубликованию в сборнике научных трудов конференции:

Объем до 10 страниц формата А4. Шрифт: Times new Roman, размер 14, межстрочный интервал - 1,5; абзацный отступ – 1,25 см. Все поля – 2 см. Материалы не должны включать в себя схемы и таблицы. В первой строке по правому краю жирным шрифтом указать инициалы и фамилию автора, в следующей строке – город, вуз. В третьей строке – по центру – заглавными буквами жирным шрифтом название статьи. Затем через строчку курсивом аннотация на русском и английском языках, через строчку – текст доклада.

Фамилия, инициалы участника, название статьи, её аннотация, ключевые слова - на русском и английском языках.

Подробности в информационном письме.

Адрес оргкомитета:

308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, корпус 17, факультет журналистики.

Тел./факс: (4722)30-13-60; тел.: (4722)30-13-69, 30-11-82

Электронная почта:

Болдырева Гелена Сергеевна boldyreva@bsu.edu.ru

А. В. Полонский, Белгородский государственный национальный исседовательский университет | 14 августа 2017