X Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», Томск, Россия, 17-18 мая 2017

Томский государственный педагогический университет приглашает принять участие в работе X Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст».

Конференция состоится 17-18 мая 2018 г. в г. Томске. Заезд участников 16 мая.

Предполагается работа секций по заявленной тематике в рамках следующих научных направлений:

1.    Русская речевая культура в синхронии и диахронии.

2.    Современные подходы к изучению текста и дискурса.

3.    Дискурсивные практики языковых личностей разных типов в коммуникативно-когнитивных аспектах.

4.    Русская языковая картина мира и ее отражение в текстовой деятельности.

5.    Функционально-прагматические аспекты исследования текста и его единиц.

6.    Актуальные проблемы медиакоммуникации.

7.    Методические аспекты обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности в вузе и школе.

Заявки на участие в конференции принимаются до 15 сентября 2017 г. в электронном или печатном виде по адресу: 634056, Томск, ул. К. Ильмера, 15/1, Томский государственный университет, историко-филологический факультет, кафедра современного русского языка и стилистики, ауд. 221, Оргкомитет конференции, или по адресам: stylistiсa@tspu.edu.ru; svetlana2feb@sibmail.com с пометой "Конференция-2018"). Тел. для справок: (3822) 31-12-47 (кафедра современного русского языка и стилистики).

В заявке необходимо указать сведения об участнике: фамилию, имя, отчество (полностью), место работы, должность, ученую степень и звание, тему доклада, адрес, контактный телефон, e-mail, факс, нужна ли гостиница на период проведения конференции.

Проезд и проживание в гостинице или профилактории ТГПУ – за счет участников конференции. До начала конференции предполагается издание сборника научных статей и их размещение в РИНЦ. Статьи предоставляются авторами в электронном виде по адресу: stylistica@tspu.edu.ru до 25 декабря 2017 года. Требования к оформлению: Объем статьи до 6 страниц, редактор MS Word для Windows, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал полуторный, все поля 2 см, ссылки на литературу приводятся в квадратных скобках с указанием порядкового номера работы в списке и страницы . Библиография по порядку следования источников помещается в конце статьи с указанием первой и последней страниц в статьях и общего количества страниц в монографиях. Стоимость публикации 1 страницы 150 рублей. Оргвзнос 200 руб. Переводы за публикацию и оргвзнос высылаются после того, как рукопись будет одобрена редколлегией.

Подробности в информационном письме.

Н. С. Болотнова, Томский государственный педагогический университет | 8 сентября 2017