Международный симпозиум «Экология языка и современная коммуникация», Шумен, Болгария, 26-29 апреля 2018

Шуменский университет имени Епископа Константина Преславского и Общество русистов Болгарии объявляют о проведении 26–29 апреля 2018 года Международного симпозиума «Экология языка и современная коммуникация». Конференция проходит в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 45-летию русистики в Шуменском университете имени Епископа Константина Преславского при поддержке фонда Русский мир. Симпозиум состоится в СОК „Камчия“.

Работа симпозиума пройдет по следующим направлениям:

Актуальные направления современной лингвистики

- Современная языковая ситуация и языковая политика.

- Язык и языковая личность и проблемы эколингвистики.

- Язык средств массовой информации и проблемы языковой экологии.

Функционирование языка в разных сферах его использования

- Деструктивная языковая деятельность и проблемы коммуникации.

- Вульгаризация и жаргонизация языка.

- Деструктивные тенденции как фактор изменения русской ментальности.

Лингвистические и методические проблемы преподавания русского языка

- Лингвистические проблемы перевода и межкультурная коммуникация.

- Проблемы заимствования с точки зрения экологии языка.

- Методика преподавания русского языка в свете эколингвистики

Проблемы экологии языка

- Проблемы экологии языка в российском языковом пространстве и проблемы двуязычия.

- Проблемы экологии души и языка в произведениях русской литературы.

- Экология языка и проблемы двуязычия

Перед открытием симпозиума будет проходить выставка научно-методических достижений Шуменских русистов.

Язык конференции – русский.

Для участия в конференции необходимо: в срок до 30.12.2017 г. представить в оргкомитет заявку на участие и в срок до 30.01.2018 г. – текст доклада. Издание сборника планируется до начала конференции.

Оргвзнос за участие в конференции для иностранных участников – 50 евро, для болгарских участников – 50 лв. Оргвзнос покрывает расходы на трансфер Варна – Камчия, организацию фуршета и экскурсию в музей космонавтики и планетарий на территории комплекса СОК „Камчия“.

Проезд, проживание и питание за счет участников симпозиума.

В рамках симпозиума предусматривается организация культурной программы. Об этом будет сообщено в последующих информационных письмах.

Подробности о симпозиуме можно найти в информационном письме.

Адрес оргкомитета:

Болгария, 9700, г. Шумен, ул. Университетска 115.

Шуменский университет им. Епископа Константина Преславского,

Кафедра русского языка (Корпус 2, ауд. 202 – ул. Червени ескадрони 22)

Контактные лица:

проф. д-р Елена Стоянова, тел. (+359) 899944549