Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Человек в информационном пространстве: понимание в коммуникации», Ярославль,16–18 ноября 2017

Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского и Московский государственный лингвистический университет приглашают принять участие во Всероссийской с международным участием междисциплинарной научно-практической конференции «Человек в информационном пространстве: понимание в коммуникации», которая будет проходить 16–18 ноября 2017 года на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Сборник материалов конференции планируется включить в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Полнотекстовая электронная версия статьи будет публиковаться в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.

В рамках конференции предполагается работа следующих секций:

1.    Лингвистические основы понимания.

2.    Понимание художественного произведения: коммуникативно-прагматические аспекты художественного текста.

3.    Социально-политические аспекты коммуникации.

4.    Понимание в массовых коммуникациях.

5.    Рекламный и PR-дискурс в современном информационном пространстве.

6.    Информационные аспекты подготовки специалистов в вузе. Информатизация общества. Информационные процессы.

7.    Обучение пониманию: коммуникативный подход в преподавании русского языка и литературы в вузе и школе.

8.    Понимание в межкультурной коммуникации.

9.    РКИ и РКН в современном лингвокультурном пространстве.

10.    Психология понимания.

11.    Прагматика понимания.

В рамках конференции планируется проведение мастер-классов и открытых лекций известных лингвистов.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Для участия в работе конференции необходимо прислать в адрес оргкомитета до 10 октября 2017 г.:

1)    заявку,

2)    текст статьи, оформленный в соответствии с требованиями, в электронном варианте.

Электронная почта оргкомитета: ctprk.dialog@mail.ru

Условия участия в конференции

Возможны два варианта участия:

Для ОЧНОГО участия необходимо прислать заявку и статью в указанные сроки и внести только регистрационный взнос (1000 рублей), который включает издание программы и сборника материалов конференции, организацию кофе-пауз. Регистрационный взнос может быть уплачен лично.

Для ЗАОЧНОГО участия и публикации материалов необходимо перечислить 150 рублей за страницу. Оргкомитет гарантирует высылку экземпляра материалов конференции участникам, приславшим материалы и оплатившим стоимость публикации.

Реквизиты для оплаты высылаются после того, как статья будет принята к печати.

Подробности в информационном письме.

Лариса Владимировна Ухова | 8 октября 2017