Международная научная конференция «Индия и Россия: кросс-культурная синергия», Индия, Дели, 22-23 февраля 2018 г.

Кафедра славянских и финно-угорских исследований Делийского университета приглашает на Международную конференцию, посвященную 70-летию создания кафедры русского языка в Делийском университете и 70-летию установления дипломатических отношений между Индией и Россией «Индия и Россия: кросс-культурная синергия» (22-23 февраля 2018 г.).

Семьдесят лет начала изучения России в Индии на университетском уровне и семьдесят лет дипломатических отношений — достойный повод, чтобы оценить накопленный научный запас, обсудить различные аспекты и, самое главное, перспективы этих уникальных отношений между нашими народами.

Конференция не предлагает анализировать далекое прошлое российско-индийских отношений, но скорее видит необходимость сконцентрироваться на значимом последнем периоде, охватывающем семьдесят лет. Прилагаемый круг тем носит ориентационный характер и отнюдь не ограничивает включение любых других аспектов, подходящих под общую тему конференции.

Направления работы конференции

1. Литература

•Сравнительное изучение литератур России и Индии, исследование взаимовлияния русских и индийских писателей и поэтов, креативного обмена между ними

•Параллели и схожие тенденции в развитии различных направлений в индийской и русской литературе

•Сравнительная фольклористика, параллели в произведениях народной литературы

•Взаимное влияние фольклора и детской литературы

•Путевые заметки, описания путешествий по России в Индии, по Индии в России

2. Культура

•Взаимный обмен в области театра, музыки, искусства, кино и т.д.

•Влияние русских театральных традиций на индийский театр, влияние индийского театрального искусства на Россию

•Влияние российского кино на индийское, тенденции в российском кино, так или иначе связанные с Индией

•Народная дипломатия: путешествия, туризм, семейные связи, массовая культура

3. Перевод

•История и проблемы перевода: индийская литература на русском языке, русская литература на индийских языках

•Перевод как проводник литературных влияний

•русские переводы индийской литературы как источник для переводов на другие языки Восточной и Центральной Европы

4. Язык

•Роль и место языкового обучения в отношениях между странами и людьми

•Лингвистические исследования актуальных языковых процессов

•Современная прагматика изучения русского языка в Индии

5. Разное

•Индийская диаспора в России, русская диаспора в Индии: способы и пути взаимодействия

•Индия и ее культурные связи со странами бывшего Советского Союза

•Социальные институты и их роль в межкультурном обмене

•СМИ, СМК, медиа-холдинги и новые медиа: их роль в развитии российско-индийских отношений

•Интернет и его роль в «наведении мостов» между российским и индийским обществом

Сроки

1. Тезисы (не более 300 слов с ключевыми словами и анкету) следует выслать до 15 декабря 2017 г по адресу irccs70@gmail.com. Форма заявки и подробная информация в прикрепленном файле.

2. Уведомление о принятии доклада будет выслано до 27 декабря 2018 г.

3. Оплата и регистрация (иностранные участники: 50 евро, индийские участники - 500 рупий) - до 20 января 2018 г. (банковские реквизиты будут высланы позже на адрес, указанный в заявке).

1. Рабочие языки конференции – английский, русский

2. Проезд оплачивает участник.

3. Проживание в гостинице Университета и питание в дни конференции будут предоставлены организаторами

Председатель оргкомитета: Нилакши Сурьянараян

E-mail: irccs70@gmail.com