Международная научная конференция "Речь – человек – мир: речевое воздействие в разных дискурсах II", Гданьск, Польша, 10-11 мая 2018

Кафедра прагматики коммуникации и лингводидактики Гданьского университета имеет честь пригласить лингвистов, литературоведов, психологов, социологов и специалистов других дисциплин на цикличную международную научную конференцию "Речь – человек – мир: речевое воздействие в разных дискурсах II", которая состоится 10-11 мая 2018 г. на филологическом факультете Гданьского университета (Польша).

Необходимость исследования механизмов речевого воздействия в публичном дискурсе обусловлена сложившейся актуальной социокультурной ситуацией, представляющей благоприятную почву для модуляции идеологических ориентиров широкой аудитории посредством убедительного слова – через массмедиа, глобальную сеть, маркетинговые технологии или современный дидактический инструментарий.

Ведущей целью конференции является создание платформы для обмена наблюдениями между учеными, исследования которых (из области языкознания, эристики, психо- и социолингвистики, общественной психологии, социологии, юриспруденции, маркетинга и других дисциплин) способствуют углублению знаний о способах речевого воздействия в различных типах дискурса: политическом, медиальном, религиозном или дидактическом, как в пространстве национальной, так и межкультурной коммуникации.

Тематические направления конференции включают следующие аспекты:

➢ аргументация и манипуляция в частной и публичной коммуникации;

➢ типология и иерархия персуазивных жанров;

➢ тактико-стратегическое планирование высказывания, взаимодействие адресанта и адресата в процессе коммуникации;

➢ специфика речевого воздействия в политическом, медиальном, религиозном, дидактическом дискурсах;

➢ лингво-суггестивный потенциал коммуникации во всемирной глобальной сети. Ожидаем также интересных предложений от участников.

Рабочие языки конференции: русский и польский.

Форма выступления: реферат (время выступления 15 минут, пленарный доклад – 20 минут).

Материалы конференции, получившие положительную рецензию, будут опубликованы в коллективной монографии.

Заявку, сведения об авторе и теме выступления необходимо присылать до 31 января 2018 г. по адресу: mcs@ug.edu.pl. Форма заявки в прикрепленном файле.

Тексты рефератов принимаются до 31 мая 2018 г.

Оргвзнос составляет 440 злотых.

Эта сумма включает:

➢ расходы по организации и публикацию коллективной монографии.

➢ обеды 10 и 11 мая 2018 г.

➢ экскурсию „Старинный Гданьск” 11 мая 2018 г.

Оплата производится на расчетный счет:

Uniwersytet Gdański w Gdańsku

Bank PEKAO S.A. IV O/Gdańsk

KF-60-18 + Имя Фамилия участника

Ночлеги бронируют и оплачивают сами участники.

Возможны следующие варианты:

- Университетская гостиница (Факультет юриспруденции и администрации), ориентировочная оплата 100 зл./сутки, номер необходимо бронировать заранее, тел. (58) 523 29 62.

- Отель OLIVIA, al. Grunwaldzka 470: 2мест. номер/за 1 чел. 150,00 зл./сутки, тел.: (58) 343 31 00

Жанна Сладкевич, Александра Климкевич, Оргкомитет конференции | 15 ноября 2017