VI Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в контексте глобализации», Москва, 16-17 ноября 2018

Филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета приглашает принять участие в VI Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в контексте глобализации», посвящённой 50-летию МАПРЯЛ (16-17 ноября 2018 года).

На конференции будут работать секции по следующим направлениям:

1.    РКИ как научное направление: этапы становления и развития.

2.    Лингводидактическое описание русского языка в учебных пособиях нового поколения. Сопоставительные лингводидактические модели.

3.    Национальная идентичность и межкультурная коммуникация.

4.    Русский язык как средство научного и профессионального общения. Коммуникативный портрет современника: проблемы культуры речи.

5.    Современные технологии в преподавании РКИ.

6.    Художественный текст в иноязычной аудитории.

Формы участия в работе конференции: пленарный / секционный доклад, участие в дискуссии.

Продолжительность докладов – 15 минут на пленарных заседаниях и 10 минут – на секционных заседаниях.

Заочное участие в конференции не предусмотрено.

Регистрационный взнос – 500 руб. для участников из России и иностранных участников без визовой поддержки; 2000 руб. – для иностранных участников, которым требуется визовая поддержка. Взнос принимается в дни работы конференции и включает в себя организационные расходы, издание и рассылку программы конференции, кофе-брейк.

Проживание и питание за счет участников.

Заявки на участие в конференции принимаются до 25 сентября 2018 года.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов. Приглашения участникам высылаются не позднее 05 октября 2018 г.

Требования к оформлению заявки

Заявка принимается только в электронном варианте в виде двух приложенных файлов по адресу: rki.konf.2018@mail.ru.

Формат названия файлов – фамилия_zajavka (образец: ivanova_zajavka), фамилия_annot (образец: ivanova_annot).

Образец заявки:

1. Фамилия, имя, отчество

2. Ученая степень и звание

3. Место работы, должность

4. Тема доклада

5. Необходимость бронирования гостиницы (да, нет)

6. Домашний адрес с почтовым индексом, телефон

7. E-mail

Объем аннотации, отражающей основные тезисы выступления, – 1 стр. Текстовый редактор – Word для Windows. Шрифт – Times New Roman, 14 pt. Междустрочный интервал – 1,5. Абзацный отступ – 1,25. Выравнивание по ширине. Поля – по 2 см с каждой стороны).

По итогам конференции предполагается издать сборник материалов с регистрацией в РИНЦ.

Статьи для публикации в электронном и бумажном виде будут приниматься во время конференции, после выступления на секции.

Объем статьи – не более 6 стр. формата А4. Стоимость печати 1 стр. (полной и неполной) – 200 руб.

Требования к оформлению статьи

Текстовый редактор – Word для Windows. Шрифт – Times New Roman, 14 pt. Междустрочный интервал – 1,5. Абзацный отступ – 1,25. Выравнивание по ширине. Поля – по 2,3 см с каждой стороны. Нумерация страниц не ставится. Функция «перенос» не используется. Сноски концевые автоматические, нумерованные. Для текстовых выделений используется только курсив. Полный список источников дается в алфавитном порядке в конце работы под грифом Литература.

Ссылки даются внутри текста в квадратных скобках по образцу: Арутюнова 1998: 41.

Инициалы и фамилия автора – в правом верхнем углу страницы (шрифт 14), под фамилией автора – название учебного заведения, города, страны (шрифт 14). Заголовок прописными буквами в центре страницы (шрифт 14 «полужирный»). Под заголовком – ключевые слова (шрифт 10) и аннотация (шрифт 10).

В конце статьи инициалы и фамилия автора, название учебного заведения, города, страны, название статьи, ключевые слова и аннотация на английском языке.

Информация для иностранных участников конференции: для своевременного оформления визы необходимо прислать на адрес Оргкомитета по электронной почте во вложенном файле сканированную копию паспорта с фотографией. Формат названия файла: фамилия автора_pass (образец: smit_pass).

Информация для иногородних участников конференции: бронирование мест в гостинице или общежитиях МГУ осуществляется только на основе предварительной оплаты.

Адрес Оргкомитета:

119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2 корпус гуманитарных факультетов, комн. 826.

Телефон: (495) 939-15-05. E-mail: rki.konf.2018@mail.ru.

Официальный сайт филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: philol.msu.ru

Ольга Викторовна Трофимова, Оргкомитет конференции | 16 ноября 2017