Междисциплинарная студенческая конференция "100-летие социалистической революции в России", Сочи, 14-15 декабря 2017

Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Октябрьская революция 1917 года и Гражданская война в России», посвященной 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 95-летию окончания Гражданской войны в России, состоится в г. Сочи 14–15 декабря 2017 г.

Цель конференции: сформировать для студентов, магистрантов, аспирантов дискуссионное поле обсуждения исторических событий, поворотных для российского государства, продемонстрировать их значимость и влияние на российское общество и всю мировую историю.

События 1917 года имели глубокие корни в истории Российского государства. Всестороннее и объективное изучение Октябрьской революции 1917 года помогает осознать трагичность раскола общества на противоборствующие стороны, понять важность для России сильной государственной власти, поддерживаемой всеми слоями населения страны. Изучение Октябрьской революции не утратило своей актуальности и в наши дни, ибо оно непосредственно связано с решением одной из самых острых проблем современности – проблемы войны и мира.

Направления работы конференции:

1. Революционные события 1917 г.: концептуальные подходы и проблемы периодизации.

2. Гражданская война в России.

3. Последствия Великой российской революции в судьбах народов России и мира.

4. Социально-политические, экономические и культурные итоги революции, место революции 1917г. в креативной модернизации страны.

5. Отражение революционных процессов в культуре и искусстве.

6. Языковые процессы русского революционного времени.

Регламент работы конференции:

14 декабря 2017 г. – пленарное заседание (г. Сочи, ул. Пластунская, 94, корпус факультета туризма и сервиса СГУ. Проезд: от ж/д вокзала автобусы №№ 86, 87, 101, 102, 104, 114, 180 до остановки «Сочинский госуниверситет» на ул. Пластунской.);

15 декабря 2017 г. – секционные заседания по заданным направлениям.

В рамках проведения конференции запланирован круглый стол на тему: «Великая Октябрьская революция или октябрьский переворот 1917 года?».

Порядок регистрации на участие в конференции

В конференции можно принять участие:

- очно (докладчик с публикацией статьи в сборнике материалов конференции / слушатель),

- заочно (публикация статьи в сборнике материалов конференции).

Регистрация участников производится:

- до 5 декабря 2017 г. – для очного участия в качестве докладчика и заочного участия;

- до 8 декабря 2017 г. – для очного участия в качестве слушателя.

Заявки направлять по e-mail: sgfid@yandex.ru. В названии письма необходимо указать название секции.

Контактные телефоны:

Ответственный за секцию № 1, 2, 3 – Макаров Юрий Николаевич, т. +7 (918) 400-50-56

Ответственная за секцию № 4 – Зимовец Людмила Григорьевна, т. +7 (965) 468-63-43

Ответственная за секцию № 5 – Бревнова Снежана Владимировна, +7 (918) 200-26-31

Ответственная за секцию № 6 – Хачатурова Наталья Юрьевна, +7 (918) 404-08-40

Лаборант кафедры социально-гуманитарных и философских дисциплин Походенко Ольга Сергеевна, т. +7 (928) 455-54-82

Требования к оформлению статьи:

до 5 стр., шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервала, поля 2,5 см., абзацный отступ – 1,25, без рис., табл., текст выверен научным руководителем.

Образец оформления:

Предпосылки и причины Октябрьской революции: мифы и реальность

Иванова Анна Александровна

Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск),

4 курс бакалавриата, направление «Педагогическое образование», istorik100@mail.ru

Научный руководитель – ФИО, уч. степень, уч. звание (ВАК)

Текст статьи. Ссылки по образцу: Арутюнова 1990: 239 (в квадратных скобках).

Библиография (по алфавиту, только при наличии ссылок)

Бахтин М.М. К философии поступка // Бахтин М.М. Работы 20-х годов. – Киев: Next, 1994. – С. 11–68.

Организационный взнос за участие в конференции и публикацию статей не взимается.

Оплата командировочных расходов участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Александра Анатольевна Ворожбитова | 18 ноября 2017