Редакционная коллегия: сотрудники Института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций" СПбГУ Н.С.Цветова (шеф-редактор). В.В.Васильева (научный редактор), В.И.Коньков (научный редактор), Ю.М.Коняева (редактор), Н.А.Прокофьева (редактор), А.А.Малышев (редактор), А.А.Самсонова (редактор).
Международная научно-практическая конференция «Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: право, медиа и национальная идентичность», Москва, 14-15 ноября 2018

Институт языкознания Российской академии наук и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации приглашают принять участие в Международной научно-практической конференции «Новая культура коммуникаций в условиях цифровой и социокультурной глобализации: право, медиа и национальная идентичность», проводимой 14-15 ноября 2018 года.

Вопросы для обсуждения:

1.    Глобальная и локальные культуры коммуникации: противостояние или взаимодействие.

2.    Межкультурные коммуникации в условиях цифровой и социокультурной глобализации.

3.    Мультимодальные коммуникации в эпоху Больших данных.

4.    Открытые данные как фактор формирования новой культуры коммуникаций.

5.    Сопоставительные исследования в России и за рубежом.

6.    Медиатекст в поликультурном коммуникативном пространстве новой информационной среды.

7.    Глобальная и локальные культуры коммуникации в социальных сетях.

8.    Медийные практики глобальной коммуникации и каноны национальных культур.

9.    Культурный и языковой суверенитет и коммуникационные процессы.

10.    Культура коммуникаций и ценности современной России.

11.    Право и этика в условиях цифровой и социокультурной глобализации.

12.    Медиатизация права и правовой коммуникации.

13.    Специфика коммуникативных практик в сфере современного права и геополитики.

Для участия в конференции необходимо до 01 октября 2018 г. прислать на электронный адрес cult.2018@yandex.ru заявку, а также статьи по выбору автора. Сборник статей будет опубликован по результатам конференции. Форма заявки для участия в конференции и требования к оформлению статей в прикрепленном файле.

Участие в конференции бесплатное. Проезд и проживание участников за счет командирующей стороны. Решение о приеме материалов к публикации принимает программный комитет конференции.

Оргкомитет конференции | 10 сентября 2018
. . .
В раздел "Библиотека" добавлен практикум В. В. Васильевой и Н. А. Прокофьевой"Фатическая коммуникация и массмедийный политический жаргон. Кейсы и словарь" (СПб, 2018).