Редакционная коллегия: сотрудники Института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций" СПбГУ Н.С.Цветова (шеф-редактор). В.В.Васильева (научный редактор), В.И.Коньков (научный редактор), Ю.М.Коняева (редактор), Н.А.Прокофьева (редактор), А.А.Малышев (редактор), А.А.Самсонова (редактор).
Проблематика научно-практического семинара по медиалингвистике, Санкт-Петербург, апрель 2019

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МЕДИАЛИНГВИСТИКИ. ОБЩЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

Виктория Владимировна Васильева, доц. СПбГУ, v.v.vasilieva@spbu.ru;

Виктор Иванович Ивченков, проф., зав. каф. стилистики и лит. ред. ф-та журналистики Белорусского гос. ун-та.

Ученый секретарь: Камилла Гамальевна Пусурманова, r161@yandex.ru

Вопросы для обсуждения

•    Медиалингвистика и теория медиа: взаимодействие научных дисциплин.

•    Место медиалингвистики в кругу других лингвистических дисциплин.

•    Структура медиалингвистики.

•    Исследовательские методы медиалингвистики.

МЕДИАСТИЛИСТИКА КАК АНАЛИТИЧЕСКИЙ ВЕКТОР МЕДИАЛИНГВИСТИКИ

Владимир Иванович Коньков, проф. СПбГУ, v.konkov@spbu.ru;

Елена Станиславовна Кара-Мурза, доц. МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ученый секретарь: Анастасия Александровна Самсонова, hotea175@gmail.com

•    Внутристилевая дифференциация медиаречи

•    Типология текстов в медиа

•    Профессиональные стили в медиа

•    Создание текстов в профессиональной сфере в аспекте норм-технологий

«ГРАММАТИКА» МЕДИАРЕЧИ В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ И ПРИКЛАДНОМ АСПЕКТАХ

Тамара Юрьевна Редькина, доц. СПбГУ, t.redkina@spbu.ru;

Татьяна Владимировна Шмелева, проф. Новгородского гос. ун-та им. Ярослава Мудрого.

Ученый секретарь: Анна Жаворонкова, annyare@yandex.ru

Вопросы для обсуждения

•    Принципы медиалингвистического подхода к изучению грамматики медиаречи.

•    Функционально-семантическое и поле в языке и в медиаречи.

•    Грамматика референтной, модусной и коммуникативной композиционно-смысловых осей в медиаречи.

•    Грамматика в медиаобразовании: есть ли запрос на обновление?

ПРОБЛЕМЫ МЕДИАЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ДИСКУРСОЛОГИИ

Лилия Рашидовна Дускаева, проф. СПбГУ, l.duskaeva@spbu.ru;

Ирина Васильевна Анненкова, проф. МГУ им. М.В.Ломоносова.

Ученый секретарь: София Александровна Кулажко, shacliva@yandex.ru

Вопросы для обсуждения

•    Принципы дискурсных исследований новостного потока.

•    Лингвистическое определение медиадискурсной формации.

•    Лингвистические подходы к исследованию межтекстовых связей.

•    Типовые особенности речевого позиционирования отдельных смысловых позиций участников медиаобщения.

КРИТИКА МЕДИАРЕЧИ

Наталья Сергеевна Цветова, проф. СПбГУ, n.tsvetova@spbu.ru;

Людмила Петровна Саенкова, зав. каф. периодической печати ф-та журналистики Белорусского гос. ун-та.

Ученый секретарь: Анна Андрипольская, anna.andripolskaya@mail.ru

Вопросы для обсуждения

•    Критика медиаречи и медиакритика: соотношение понятий.

•    «Злоупотребление медиа» как предмет критического дискурс-анализа.

•    Эстетические качества медиатекста как объект критики медиаречи.

•    Разработка праксиологической нормы в медиатексте.

•    Конфликт этики и иллокуции в профессиональной медиасреде.

Кафедра медиалингвистики СПбГУ | 1 декабря 2018
. . .
В раздел "Библиотека" добавлен практикум В. В. Васильевой и Н. А. Прокофьевой"Фатическая коммуникация и массмедийный политический жаргон. Кейсы и словарь" (СПб, 2018).