Международная научная конференция к юбилею В. Г. Костомарова «Горизонты современной русистики», Москва, 30-31 января 2020

3 января 2020 г. исполняется 90 лет известному отечественному лингвисту, президенту Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, академику РАО, доктору филологических наук, профессору Виталию Григорьевичу Костомарову. Планируется отметить юбилей проведением международной научной конференции «Горизонты современной русистики», приуроченной к этой дате, и выпуском коллективной монографии «Но мы сохраним тебя, русский язык».

Международная научная конференция ««Горизонты современной русистики» состоится 30-31 января 2020 года. Планируется обсуждение широкого круга вопросов, включающих проблемы состояния современного русского языка, стилистики, культуры речи, социолингвистики, методики преподавания русского языка как иностранного, взаимовлияния языка и культуры, языка и общества.

Направления работы конференции:

Секция 1. Традиции Виноградовской школы русского языкознания в отечественной и зарубежной русистике.

Секция 2. Стилистика и культура речи в современном научном осмыслении и языковой практике.

Секция 3. Учение о слове в отечественной лексикологии и лексикографии.

Секция 4. Понятие правильности и нормы в современной лингвистике.

Секция 5. Описание русского языка в системно-структурной парадигме.

Секция 6. Лингвострановедение и проблемы межкультурной коммуникации.

Секция 7. Социолингвистика и языковая политика.

Секция 8. Методика преподавания русского языка как иностранного.

Секция 9. Русский язык в современных медиа.

Секция 10. Этические и эстетические аспекты «жизни языка».

Формы участия в конференции и регламент:

Очное участие: выступление на конференции с последующей публикацией материалов (пленарный доклад – 20 минут; доклад на секционном заседании – 10 минут).

Заочное участие: публикация.

По итогам конференции предполагается издание электронного сборника статей с последующим включением его в базу данных РИНЦ и присвоением ISBN. Критериями отбора статей, помимо соответствия тематике конференции, являются актуальность и научная новизна, структурная чёткость и аргументированность суждений, грамотность и ясность изложения.

Статьи для публикации (объем до 8 страниц печатного текста) и заявку на участие необходимо направлять отдельными файлами («ФАМИЛИЯ ЗАЯВКА», «ФАМИЛИЯ СТАТЬЯ») по адресу: GorizontyRUS@pushkin.institute

Сроки предоставления материалов

- материалы для монографии «Но мы сохраним тебя, русский язык» принимаются до 15 июня 2019 г.;

- заявки и статьи для участия в конференции «Горизонты современной русистики» принимаются до 30 сентября 2019 г.

Проезд и проживание за счет командирующей стороны.

Подробности по ссылке.

Контактная информация оргкомитета

Аннушкин Владимир Иванович (+7 926 439 73 24)

Лешутина Ирина Анатольевна (+7 916 660 29 74)