"Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе – 16"

Кафедра иностранных языков ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры» приглашает принять участие в международной научной конференции "Жанры и типы текста в научном и медийном дискурсе – 16" (16.09.2019 –17.09.2019).

Цель – объединить форум языковедов и представителей других научных направлений для обсуждения и обмена мнениями по актуальным вопросам современного изучения текстов, их функциональной и жанровой вариативности в различных типах НЕхудожественных дискурсов.

В ходе конференции планируется рассмотреть широкий круг вопросов дискурсивного и социально-ситуативного функционирования текстов, исследования их коммуникативных, информационных, культурологических аспектов.

На конференции предполагается обсуждение следующей проблематики:

- Дискурсы и тексты: категории описания.

- Когнитивно-дискурсивный анализ текстов.

- Жанры научного, институционального, медийного и рекламного дискурсов.

- Динамика ролей и функций медиатекста.

- Текст между филологией и культурой: проблемы интерпретации.

Приветствуются оригинальные, ранее не опубликованные научные работы, непосредственно связанные с рамочной темой сборника и его традиционными разделами (см. содержание предыдущих выпусков (1-15) www.ogiik.orel.ru/dk-kafinz2.html В статье должны быть освещены предыдущие наработки автора по предлагаемой теме, освещена отражена актуальная отечественная и зарубежная библиография (не менее 15-20 источников). Обязательна (!!!) внутренняя рубрикация статьи в соответствии с ее содержанием и/или в привязке к этапам исследования, по типу: Overview, Methods, Results, Discussion, Conclusions.

Все представленные рукописи проходят проверку в системе «Антиплагиат».

По итогам конференции будет издан сборник научных работ. Кроме тематических разделов в нём запланированы рубрики, содержащие рецензии на новые научные публикации по указанной тематике, а также хроника научной жизни в России и за рубежом (съезды, конференции и т.п.).

Заявки на участие можно присылать до 15 июля 2019 г. в форме краткого реферата (до 200 слов) вложенным файлом по электронной почте: alexander.pastukhov@yandex.ru

К заявке в отдельном файле необходимо приложить сведения об авторе (авторах): фамилия, имя, отчество (полностью), место работы, должность, ученая степень и ученое звание, адрес, телефон, персональная страница в Интернете (если имеется), E-mail. Просим также дать ваше согласие на размещение полного текста статьи в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) – национальной информационно-аналитической системе, предназначенной для оперативного цитирования и обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, важнейшем инструменте, позволяющем осуществлять оценку результативности деятельности ученых и т.д. (www.elibrary.ru)

Требования к оформлению статей

Текстовый редактор Word любой версии, форма А4 (книжный формат); параметры страницы: все поля по 2,5 см; шрифт Times New Roman, абзацный отступ 1,25 см, интервал одинарный, размер шрифта основного текста – 14; заголовок прописными буквами в центре страницы, далее инициалы и фамилия автора, ученая степень и звание, занимаемая должность, полное название учебного или академического учреждения, город, контактный телефон (по желанию), адрес электронной почты (обязательно).

Для ссылок (цитирование) использовать квадратные скобки. Нумерацию страниц не ставить, функцией "перенос" не пользоваться. Для текстовых выделений использовать только курсив и жирный шрифт. Средний объем публикации – 20-25 тыс. знаков. Материалы менее 20 тыс. знаков редколлегией не рассматриваются. Принятая к публикации статья оформляется в соответствии с принятым библиографическим описанием (ГОСТ 7.1-2003).

К статье необходимо приложить аннотацию (summary) до 30 слов (!!!) на русском (!!!) и английском (!!!) языках. Кроме того, статья должна быть снабжена переводом названия на английский язык, ключевыми словами на русском и английском языках (не более 9).

Рабочие языки сборника – русский, английский, немецкий, французский.

Об оплате организационного взноса (150 руб. / А4) авторы принятых к публикации статей будут проинформированы отдельно. От уплаты оргвзноса освобождаются авторы, имеющие индекс Хирша более 15 или количество цитирований более 900 (по данным РИНЦ).

Редколлегия сборника оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие рамочной теме сборника, а также оформленные с существенными техническими замечаниями (оформление ссылок и библиографического списка) или требующие значительной стилистической правки.

Предполагаемый срок выхода сборника – декабрь 2019 г. Рассылка сборника авторам опубликованных в нем статей (в пределах Российской Федерации) осуществляется за счёт средств издателя.

По всем вопросам, связанным с публикацией, обращаться к отв. редактору Александру Гаврииловичу Пастухову (alexander.pastukhov@yandex.ru).

Важнейшие даты

15.07.2019    последний срок подачи заявок

01.08.2019    срок извещения авторов о приёме статей к публикации

15.09.2019    последний срок представления полных текстов статей и оплаты орг. взноса