XV Международные Карские чтения «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации», Республика Беларусь, Гродно, 5–6 мая 2020

Гродненский государственный университет им. Янки Купалы приглашает 5–6 мая 2020 года принять участие в XV Международных Карских чтениях «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации».

Для Международных Карских чтений 2020 год является знаковым. В этом году участников чтений в пятнадцатый – юбилейный – раз собирает гений уроженца Гродненщины, выдающегося ученого-слависта, этнографа, исследователя языка, литературы и культуры белорусского народа, академика Петербургской Академии наук, автора труда «Белорусы» Евфимия Федоровича Карского в преддверии 160-летия ученого. Праздничные даты совпадают с 80-летием Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – крупнейшей региональной научной организации и центра филологического и медиалингвистического знания.

Мировому научному сообществу Е.Ф. Карский известен как первооткрыватель многих направлений – белорусской лексикологии и лексикографии, словообразования и грамматики, белорусской диалектологии, лингвистического источниковедения, белорусской палеографии, этнолингвистики, социолингвистики, лингвогеографии и гендерной лингвистики. Феномен Карских чтений заключается в преемственности научной мысли и дальнейшем развитии взглядов ученого. Поэтому неслучайно в XXI веке проблемное поле конференции выходит за пределы разработанных Е.Ф. Карским направлений, в область массовых коммуникаций, находящихся в зоне пристального внимания медиалингвистики, затрагивает вопросы речевого облика региональных средств массовой информации, культуры коммуникаций в современном обществе.

Проблемное поле XV Международных Карских чтений:

- Роль и место научного наследия академика Е.Ф. Карского в развитии языкознания и гуманитарного знания в целом.

- Карскиана: факты, документы, свидетельства, архивные находки.

- Cлавянские языки и славянское языкознание: путь от Карского до наших дней.

- Коммуникативистика и медиалингвистика: проблемы современности и вопросы к будущему.

- Массовая коммуникация третьего тысячелетия: типология, жанровая палитра, коммуникативные практики.

- Речевые жанры в современной коммуникации.

- Художественный текст в современной медиакультуре.

- Координация речевого взаимодействия в онлайн-сообществах.

- Varia (материалы, соответствующие теме конференции, в рамках других направлений).

Рабочие языки конференции – славянские.

Для участия в XV Международных Карских чтениях необходимо до 30 декабря 2019 г. подать заявку по форме, указанной в Приложении 1, на электронный адрес karskie.chteniya@mail.ru.

К началу конференции планируется издание сборника научных трудов по материалам чтений (РИНЦ). Текст статьи и копию квитанции об оплате организационного взноса следует выслать на электронный адрес оргкомитета не позднее 20 января 2020 г.

Подробная информация в информационном письме.

XV Международные Карские чтения | 27 ноября 2019
 просмотров: 17 | комментариев: 0