Защита Василенко: диссертация в русле медиалингвистики

декабря 07, 2015

В Диссертационном Совете НовГУ им. Ярослава Мудрого Д.212.168.09. (Великий Новгород) 4 декабря успешно прошла защита кандидатской диссертации зам. декана филологического факультета, старшего преподавателя кафедры журналистики НовГУ Ирины Васильевны Василенко. Одним кандидатом филологических наук по специальности 10.02.01 - русский язык - стало больше. Диссертация И.В. Василенко написана в русле медиалингвистики.

Более 10 лет И.В. Василенко занималась темой исследования контента культурного медиадискурса, и результаты ее исследования касаются различных аспектов функционирования медиатекстов региональных СМИ на тему культуры. Тема диссертации "Культурный дискурс в региональном медиаполе: лингвистические параметры". Научный руководитель - зав. кафедрой журналистики НовГУ им. Ярослава Мудрого Т.Л. Каминская. Первым оппонентом выступил профессор СПбГУ В.И. Коньков.

Несомненно, на качестве исследования отразился собственный преподавательский и методический опыт соискателя, наличие у нее авторских методических разработок.

Глубине исследования содействовало преподавание ею курсов для студентов-журналистов «Культура Великого Новгорода: история и современность» и «Этика журналистики».

Поздравляем Ирину Васильевну с большим жизненным и исследовательским успехом!

Т. Л. Каминская, НовГУ им. Ярослава Мудрого