Научно-практическая конференция «Лингвистическая экспертиза: теория и практика» 27-28 апреля 2016 г.

мая 04, 2016

Программа конференции, прошедшей в Институте лингвистических исследований Российской Академии Наук, включала около 20 докладов лингвистов-экспертов из разных вузов России: Барнаул, Москва, Челябинск, Новосибирск, Тольятти, Томск, Уфа, Ставрополь, Кемерово, Санкт-Петербург.

Участники обсудили проблемы, с которыми сталкивается филолог в своей аналитико-экспертной деятельности. Одним из ключевых моментов, по мнению всех участников дискуссии, является проблема выбора метода в современной линвгоэкспертной практике. Большой интерес вызвали доклады наших коллег-медиалингвистов Т.В. Чернышовой из Алтайского государственного университета и Е.С.Кара-Мурзы из МГУ.

Специальное заседание было посвящено вопросам экспертизы экстремистского текста (здесь, в частности, выступили с докладом представители кафедры речевой коммуникации СПбГУ проф. Л.Р.Дускаева и доц. В.В.Васильева). Презентацию на тему «Проблема выбора авторитетного лексикографического издания в лингвоэкспертной практике» представила сотрудник ИЛИ РАН М.Н.Приемышева.

В завершение конференции для всех участников была организована экскурсия в Большую словарную картотеку Института лингвистических исследований РАН.

По итогам конференции готовится сборник докладов, который будет опубликован ИЛИ РАН.

На фото: (1) участники и слушатели на заседании; (2) внутри большого словаря; (3) Т. В. Чернышова, (4) Е. С. Кара-Мурза.

На фото: участники и слушатели на заседании и внутри большого словаря , Т. В. Чернышова, Е. С. Кара-Мурза.

Кафедра речевой коммуникации СПбГУ