КРУГЛЫЙ СТОЛ-2016: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

мая 12, 2016

UntitledВ стенах Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (Украина) состоялся традиционный (четвертый) круглый стол по медиалингвистике. Модератором научного мероприятия выступила завкафедры истории и стилистики украинского языка, член Стилистической комиссии при Международном комитете славистов, Замглавы Украинского комитета славистов, профессор Лариса Шевченко. Тема круглого стола-2016 «Медиа в культурной трансформации общества».

В заседании круглого стола приняли участие проф. Л. Шевченко (доклад «Социум, культура, медийный интертекст: взаимосвязи»), доц. Л. Шулинова (доклад «Прецедентность в современной медийной рецензии»), доц. Д. Дергач (доклад «Лингвистическая природа аналитических жанров современных массмедиа»), доц. Д. Сизонов (доклад «Новая фразеология в современной украинской рекламе»). В обсуждении научных проблем по медиалингвистике приняли участие аспиранты и магистранты кафедры.

По итогам круглого стола выйдет номер международного издания «Актуальные проблемы украинской лингвистики: теория и практика» (специальная рубрика «Медийна проблематика в модерной лингвистике»). Следующий (юбилейный) круглый стол планируется зимой 2017 г. в статусе международного и будет проходить в формате научного диалога между медиалингвистами мира.

Дмитрий Сизонов, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко