XIII Международные Карские чтения: итоги

июня 27, 2016

12-13 мая 2016 года в городе Гродно Республики Беларусь состоялись XIII Международные Карские чтения. В этот раз конференция была приурочена к 155-летию выдающегося ученого-слависта, уроженца Гродненщины, академика Евфимия Федоровича Карского. Инициатором и вдохновителем Чтений стала Мария Иосифовна Конюшкевич, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Конференция собрала учёных из шести стран: Белоруссии, России, Украины, Польши, Грузии, Китая. В программе состоявшихся Карских чтений было предложено довольно широкое поле обсуждения научных проблем: «Славянский мир и национальная речевая культура в современной коммуникации».

В рамках XIII Карских чтений прошёл Международный научный семинар «Языковые процессы в массмедиа славянских стран», организованный Комиссией по медиалингвистике при Международном комитете славистов (руководитель Л. Р. Дускаева).

В течение этой дискуссии были затронуты самые разные проблемы современного медиадискурса. С докладом о языковых манипуляциях в современных технологиях медийных мифологизаций выступил А. П. Загнитко. Доклад о печатной массмедийной речи как одном из основных достижений русской речевой культуры ХХ века сделал В. И. Коньков. Неизменно актуальную тему «Модальная организация дискурса и языковая игра» затронула Н. Ю. Павловская. Динамику речевого жанра благодарности в региональных СМИ Беларуси 1950-2010-х годов представила вниманию аудитории Т. А. Пивоварчик. А. А. Мурашов и Н. А. Шматко обобщили наблюдения над структурно-смысловыми ошибками ведущих радиопередачи, а также предложили пути их минимизации. Л. П. Саенкова сделала доклад о жанровой трансформации в современном культурно-просветительском медиадискурсе. Е. Г. Лукашанец осветила новые словообразовательные тенденции в русскоязычном молодёжном жаргоне.

Ю. М. Коняева в докладе, написанном в соавторстве с Л. Р. Дускаевой, представила вниманию публики новую категорию стилистического анализа - семантико-стилистическую категорию персональности в журналистском тексте. И. В. Пивоварчик обратила внимание научной общественности на особенности обращения к образам традиционной белорусской культуры в рекламных текстах. Е. А. Гапанович сделала доклад о функционально-семантических особенностях номинаций обывателя во французских и русских СМИ. Н. А. Прокофьева поставила проблему рассмотрения речевого жанра анонса как речежанровой формы контактоустановления в медиадискурсе, которая затрагивает все этапы текстообразования. Эмпатия в текстах районных СМИ была рассмотрена в выступлении И. И. Минчук. Е. А. Щеглова в своём докладе обратилась к проблеме воспитательного потенциала речевой репрезентации личности в очерках В. М. Пескова «Путешествие с молодым месяцем». И. А. Герасимчук рассказала о прецедентных феноменах в районных СМИ Гродненщины. Т. В. Сивова обратила внимание на особенности колористической экспликации понятия public relations на страницах белорусских изданий.

Подробную программу конференции можно скачать по ссылке.

Кафедра речевой коммуникации СПбГУ