Новая стилистическая кафедра в Киевском университете

В июне 2016 года в связи с реорганизацией Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (Украина) была создана новая кафедра стилистики и языковой коммуникации, заведующей которой стала Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор филологических наук, профессор, заместитель главы Украинского комитета славистов, славянский стилист и медиалингвист Лариса Шевченко.

Создание новой кафедры объективировано современными требованиями к университетскому образованию в Украине, тенденциями развития инновационных направлений в мировой лингвистике, внедрением модерных специализаций и образовательных программ по медиалингвистике и лингвистической экспертизе в дидактику высшей школы.

Коллектив кафедры имеет богатую научную и профессиональную историю: преподаватели кафедры выпустили более двух десятков лексикографических изданий различного типа по отраслевым направлениям – европейскому и сравнительному праву, общей юриспруденции, медицине. В рамках проекта «Идеи, личности, тексты в украинской культуре» под редакцией профессора Ларисы Шевченко созданы инновационные словари терминов и понятий по медиа- и юрислингвистике, монографии, учебники и пособия, в частности, издание (в двух книгах) по стилистике украинского литературного языка.

Кафедра продолжает работу над международным периодическим изданием «Актуальні проблеми української лінгвістики: теорія і практика» (главный редактор – проф. Л. Шевченко), в котором функционируют постоянные рубрики по стилистике и медиалингвистике.

В актуальные задачи кафедры входит работа над новыми научными проектами, в частности: издание ежегодного словаря новых слов и фразеологизмов в украинских медиа, первых в Украине учебников по медиалингвистике и лингвистической экспертизе, разработка комплексов инновационных программ по современным направлениям стилистики – лингвистической экспертологии, медиастилистике, бизнес- и политической лингвистике, развитие научных тем по исследованию Интернет-коммуникации, рекламному и PR-дискурсам, языку печатных СМИ, теле- и радиовещания.

Среди приоритетов кафедры – расширение, углубление и установление новых международных связей, учитывая мировую научную и культурную перспективу современного языкознания, повышение статуса Киевского университета и кафедры в международной научной коммуникации, укрепление установившихся научных связей с кафедрами и университетами Европы и мира. Плодотворное постоянное сотрудничество кафедры в международных структурах и организациях, таких как Международный комитет славистов, Дни украинской науки в Македонии, конференции регулярного цикла в Польше, Македонии, Белоруссии, Южной Корее, России и других странах должно определить перспективы в деятельности кафедры объединить ее интеллектуальный потенциал для развития современной лингвистики.

Дмитрий Сизонов, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко | 5 октября 2016