«ДНИ РУССКОГО ЯЗЫКА» В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ЖУРНАЛИСТИКИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ СПБГУ: ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

марта 23, 2013

UntitledНа фото слева: президент СПбГУ Л.А.Вербицкая и директор ВШЖиМК СПбГУ А.С.Пую на торжественном закрытии "Дней русского языка".

С 11 по 22 марта 2013 года в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ проводились Дни русского языка.

На торжественном собрании, посвященном закрытию Дней русского языка, почетными гостями стали:

- Людмила Алексеевна Вербицкая, Президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Председатель Попечительского совета фонда «Русский мир», действительный член Российской академии образования, президент СПбГУ, доктор филологических наук, профессор;

- Дмитрий Николаевич Каралис, писатель-прозаик, директор Центра современной литературы и книги в Санкт-Петербурге;

- Лев Яковлевич Лурье, писатель, журналист, четырехкратный обладатель «Золотого пера», кандидат исторических наук.

Праздник родного языка в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций проходит уже в третий раз. В этом году был проведен конкурс знатоков русского языка с участием 350 студентов разных курсов Школы, поэтический конкурс, по итогам которого был выпущен сборник десяти лучших стихотворений «Первая линия». Публичную лекцию на тему «Как подготовиться к публичному выступлению?» прочитала Наталья Сергеевна Цветова, доктор филологических наук, профессор кафедры речевой коммуникации СПбГУ (после обработки видеозапись появится на сайте – следите за обновлениями раздела!). Впервые в этом году прошел конкурс чтецов произведений русских публицистов ХVIII–XX веков, посвященный 130-летию со дня рождения А. Н. Толстого. Одним из призёров стала студентка исторического факультета - «география» Дней русского языка расширяется.

Подробнее обо всех мероприятиях: http://rusjfspburu/photos/3339html.

На фото внизу: Идейный вдохновитель Дней русского языка зав. кафедрой речевой коммуникации Лилия Рашидовна Дускаева, а также студенты и преподаватели ВШЖиМК.

Кафедра речевой коммуникации СПбГУ