"Современные медиа": итоги международной научной конференции в Люблине, 19-20 апреля 2018 г.

19-20 апреля 2018 г. в Университете Марии Кюри-Склодовской в Люблине (Польша) в рамках 25-летия факультета политических наук, в состав которого входят образовательные и научные подразделения, занимающиеся теорией и практикой массмедиа, прошла конференция цикла "Современные медиа", организованная проф. И. Хофман и проф. Д. Кепа-Фигурой. Юбилейная встреча, посвящённая методам и проблемам исследований медиа, собрала выдающихся польских учёных, включая медиалингвистов.

На первом пленарном заседании, которое открывала известный в Польше медиаисследователь И. Хофман, с докладами выступили участники большого совместного исследовательского проекта проф. Б. Сковронек (Краков, Польша), проф. Л.Р. Дускаева (С-Петербург, Россия).

Выступавшие на пленарных и секционных заседаниях польские ученые из ведущих университетов и академических институтов большое внимание уделили вопросам медиалингвистики. В частности, на секции, которую вела профессор университета Люблина М. Войтак, исследователи обсудили вопросы жанровой теории медиа. Заключительное пленарное заседание открывалось докладом проф. СПбГУ Н.С. Цветовой, посвященным эстетике медиаречи.

Участники конференции выразили огромную благодарность организационному и программному комитетам за великолепную организацию плодотворной научной дискуссии.

Н. С. Цветова, СПбГУ | 30 апреля 2018
. . .
В раздел "Библиотека" добавлен практикум В. В. Васильевой и Н. А. Прокофьевой"Фатическая коммуникация и массмедийный политический жаргон. Кейсы и словарь" (СПб, 2018).