Редакционная коллегия: сотрудники Института "Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций" СПбГУ Н.С.Цветова (шеф-редактор). В.В.Васильева (научный редактор), В.И.Коньков (научный редактор), Ю.М.Коняева (редактор), Н.А.Прокофьева (редактор), А.А.Малышев (редактор), А.А.Самсонова (редактор).
Медиалингвистическая комиссия приняла участие в XVI Международном конгрессе славистов

С 20 по 27 августа 2018 г. на филологическом факультете Белградского университета состоялся XVI Международный конгресс славистов, посвящённый выдающемуся сербскому слависту Александру Беличу. Организаторами выступили Международный комитет славистов, Союз славистических обществ Сербии, Филологический факультет Белградского университета и Сербская академия наук и искусств (САНУ). Конгресс проводился при поддержке президента Сербии, Министерства иностранных дел, Министерства просвещения и науки и Министерства культуры и информации Сербии. Председателем Международного конгресса славистов стал профессор Бошко Сувайджич, секретарем конгресса – профессор Петр Буняк.

Торжественная церемония открытия прошла в Зале героев (Сала хероja) Филологического факультета. Конгресс был открыт председателем Международного комитета славистов профессором Бошко Сувайджичем. С приветствием к участникам конгресса обратились министр культуры и информации Республики Сербии Владан Вукосавлевич, министр образования и науки Республики Сербии Младен Шарчевич, заместитель мэра Белграда Андрей Младенович, председатель Совета славистических обществ Сербии профессор Райна Драгичевич, председатель САНУ академик Владимир Костич, декан филологического факультета профессор Лиляна Маркович, член Международного комитета славистов, академик Александр Лукашанец (Республика Беларусь).

В конгрессе приняли участие около тысячи славистов из 43 государств, были проведены заседания 115 секций, 32 тематических блоков.

В работе конгресса приняла участие Медиалингвистическая комиссия, делегацию которой представляли деcять человек: Лилия Дускаева, Ирина Анненкова (Россия), Мария Конюшкевич (Республика Беларусь), Димитр и Велка Поповы (Болгария), Павол Адамка (Словакия), Ивона Лое и Данута Кепа-Фигура (Польша), Анастасия Беловодская и Виктория Макарова (Литва).

На торжественной церемонии закрытия конгресса профессор Петр Буняк вручил грамоты председателям Комиссий, аккредитованных при МКС, в т.ч. руководителю Медиалингвистической комиссии Л. Р. Дускаевой (в прикрепленном файле). Декан филологического факультета профессор Лиляна Маркович объявила, что следующий Международный конгресс славистов состоится в Париже в 2023 г.

Медиалингвистическая комиссия выражает огромную благодарность Организаторам Конгресса за возможность участия и радушный прием.

Кафедра медиалингвистики | 5 сентября 2018
. . .
В раздел "Библиотека" добавлен практикум В. В. Васильевой и Н. А. Прокофьевой"Фатическая коммуникация и массмедийный политический жаргон. Кейсы и словарь" (СПб, 2018).