Язык в медиа – III встреча польских медиалингвистов

июля 20, 2019

UntitledТретий медиалингвистический семинар, организаторами которого выступили председатель секции «Язык в медиа» Польского общества социальной коммуникации доктор филологических наук, профессор Университета Марии Склодовской-Кюри Данута Кэмпа-Фигура и доктор филологических наук Магдалена Трыщиньска (Варшавский университет), состоялся 5 июля на факультете полонистики Варшавского университета. В летнем семинаре приняли участие 24 медиалингвиста из десяти польских вузов.

Семинар открыла исследовательская группа из Экономического университета в Катовице, которая представила проект автоматизации исследований над лингвистикой социальных медиа. Доктор наук, профессор Ежи Голуховский, канд. наук Барбара Филипчик, канд. наук Дорота Марквардт и магистр Пётр Гленц познакомили коллег с аналитическими инструментами, помогающими анализировать интернет-тексты. В своём выступлении докладчики рассказали о моделях доверия, продемонстрировали способы репрезентации доверия и представили одну из возможностей анализа текста, основанную на сокращении с помощью «облаков тегов». После теоретической части выступления исследователи из Катовице пригласили участников семинара к профессиональному диалогу. Медиалингвистам предложили оценить достоверность выбранных публикаций в соцсети и выписать лингвистические конструкции, которые повышают или понижают уровень доверия к представленному контенту. В рамках дискуссии участники семинара обсудили отношение между понятиями «доверие» и «достоверность», а также методологическую основу проекта.

Следующий доклад кандидата наук Бартоша Хордецкого из Университета им. Адама Мицкевича в Познани был посвящён вопросу языковой политики, которая рассматривается как общая область социальных и гуманитарных дисциплин. Докладчик размышлял над возможностью сотрудничества представителей данных научных дисциплин. Отправной точкой исследователя стала демонстрация проявлений давних языковых политик, способов их использования государством для формирования отношения людей к языку. В качестве примера исследователь привёл российскую и украинскую языковые политики.

Последний доклад, темой которого был простой польский язык (prosta polszczyzna), подготовил кандидат наук Томаш Пекот из Вроцлавского университета. Исследователь представил вроцлавский стандарт польского официально-делового стиля, сформулировав 10 принципов простого языка. В рамках своего выступления Томаш Пекот предложил коллегам-медиалингвистам упростить официальный текст, делая его более функциональным.

Доклады III научного семинара вызвали живую дискуссию, которая продолжалась в кулуарах конференции. Следующий семинар цикла «Язык в медиа» запланирован на декабрь 2019 года. Организатором семинара, совместно с секцией «Язык в медиа» Польского общества социальной коммуникации выступит Силезский Университет.

Алена Подвязкина