На базе кафедры речевой коммуникации СПбГУ создана международная медиалингвистическая комиссия

октября 01, 2013

Untitled27 августа 2013 года на XV Международном съезде славистов, проходившем в Минске, создана новая международная комиссия исследователей славянской медиалингвистики, организация которой инициирована кафедрой речевой коммуникации СПбГУ. Председателем этой комиссии утверждена заведующая кафедрой речевой коммуникации СПбГУ, профессор Л.Р.Дускаева. Создание комиссии было поддержано не только российскими, но и зарубежными исследователями медиаречи, среди которых широко известные ученые - действительный член АПН В.Г.Костомаров, член-корреспондент РАН О.Б.Сиротинина, всемирно известный голландский лингвист проф. Т.ван Дейк, член-корреспондент Польской АН проф. Станислав Гайда.

Для справки

Международный комитет славистов (МКС) — научная организация, объединяющая (2008 год) национальные комитеты славистов Австралии и Новой Зеландии, Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Индии, Италии, Канады, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Украины, США, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии.

МКС учреждён в Югославии (Белград, 1955), с целью возобновить и продолжить международные связи в области славистики и традиции 1-го Международного конгресса славистов-филологов, который состоялся в Праге в 1929 году. МКС с 1958 года каждые пять лет проводит Международные славистические съезды. На совещании в Белграде в октябре 1955 года было принято решение создать при Международном комитете славистов научные комиссии с целью развития и продвижения отдельных научных направлений.

Кафедра речевой коммуникации СПбГУ