декабря 10, 2011

7-8 декабря 2011 года на факультете журналистики СПбГУ прошел Международный научно-практический семинар «Медиатекст как полиинтенциональная система». Организатором выступила кафедра речевой коммуникации факультета журналистики ВШЖиМК. По завершении семинара издан сборник докладов.

Цель семинара – анализ современного состояния изучения медиатекста (принципы, направления исследования, роль медиалингвистики в современных медиаисследованиях), привлечение внимания научного и образовательного сообщества к проблемам медиалингвистики и перспективам развития. В задачи семинара входит консолидация лингвистов различных направлений; укрепление научных и учебных связей между специалистами различных городов России; обсуждение направлений перспективных медиаисследований, проводимых на стыке различных дисциплин; обмен опытом проведения медиалингвистических исследований. Семинар ориентирован на обсуждение актуальных проблем современной медиалингвистики, ознакомление с современным состоянием лингвистической науки, ориентированной на изучение языка СМИ.

Проблемные вопросы, вынесенные для обсуждения:

- Медиатекст открытого типа

- Типология медиатекстов

- Функционирование медиатекста в интернет

- Лингвистический анализ медийности в медиатексте: возможные подходы

- Лингвистическое рекламоведение

7 декабря

Пленарное заседание – 10.00 – 13.00 (ауд. 603)

Кофе-брейк – 13.00 – 13.30 (ауд. 604)

Секционные заседания – 13.30-16.00

Секция 1. Журналистский текст как объект лингвистического исследования (ауд. 601)

Модераторы: д.ф.н., профессор В. И. Коньков (СПбГУ), д.ф.н., профессор М. Ю. Казак (БелГУ)

Секция 2. Функционирование рекламного текста в сфере масс-медиа (ауд. 501)

Модераторы: к.ф.н., доцент Е. С. Кара-Мурза (МГУ); к.ф.н., доцент Л. Г. Фещенко (СПбГУ).

Секция 3. Масс-медиа в зеркале лингвистики (ауд.603)

Модераторы: д.и.н., профессор Ю. Г. Чернышев (Алтайский ГУ); к.ф.н., доцент И. В. Анненкова (МГУ)

Круглый стол «Речевые тенденции в СМИ» - 16.30-17.30 (ауд. 603)

Ведущие – к.ф.н., ст. преподаватель М. С. Голокова, к.ф.н., доцент В. В. Васильева

СПИКЕРЫ:

главный редактор газеты «Коммерсантъ СПб» Андрей Ершов;

главный редактор «Питер ТВ» Андрей Радин;

главный редактор газеты «РБК daily» Андрей Жуков.

8 декабря

Мастер-класс эксперта ГЛЭДИС, профессора АГУ Татьяны Владимировны Чернышевой - 15.45 – 17.00 (ауд. 603)

«Из практики лингвистической экспертизы журналистских текстов»

Источник: rus.jf.spbu.ru