Конференция «Слово в контексте времени», Минск, 11-12 марта 2014 года

марта 13, 2014

Untitled ІІІ Международная научно-практическая конференция «Слово в контексте времени», посвященная 85-летию профессора А. И. Наркевича, прошла в Минске 11–12 марта 2014 г. Организатор конференции – кафедра стилистики и литературного редактирования Института журналистики Белорусского государственного университета, возглавляемая В. И. Ивченковым. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра информации Республики Беларусь В. В. Матусевич, ректор Белорусского государственного университета академик С. В. Абламейко, директор Института журналистики БГУ С. В. Дубовик.

На пленарном заседании выступили с докладами В. И. Ивченков (Асоба, слова і час…: да 85-годдзя А. І. Наркевіча), О. Г. Слука (Ідэалагічная эвалюцыя беларускай камунікацыі), Л. Р. Дускаева (Речеведческий анализ в медиалингвистике: основные категории и принципы), М. И. Конюшкевич (Развитие номинативного поля «мать» в современном «языковом существовании), Н. И. Клушина (Кроссвордное письмо: девербализация эмоций в современной медиакультуре), Н. Т. Фрольцова (Гипертекст журналистики: «тихая» семиотическая революция медиаязыков), Е. В. Быкова (Формирование повестки дня в социальной сети в аспекте текстовых категорий).

Untitled

На конференции работали секции «Медыялінгвістыка: дынамічныя працэсы ў мове і стылі сучасных смі», «Дыскурсны аналіз смі і медыярыторыка», «Тыпалогія публіцыстычных жанраў», «Публіцыстычны тэкст у сістэме масавай камунікацыі», «Культура маўлення журналіста: нармалізацыя і кадыфікацыя», «Рэдактарскі аналіз і выдавецкі працэс», «Мастацкі тэкст: камунікатыўныя і лінгвакагнітыўныя параметры», «Мова і тэкст у дыялогу культур», «Гісторыя, тэорыя і метадалогія журналістыкі», «Журналістыка: новая парадыгма інфармацыйнага ўзаемадзеяння», «Медыяадукацыя: методыкі, канцэпцыі і практыкі».

В рамках конференции прошли заседания комиссий по медиалингвистике и стилистике при Международном комитете славистов.

В. И. Коньков, СПбГУ