«Русская речевая культура и текст»: итоги Международной научной конференции в Томске

мая 02, 2014

17-18 апреля на историко-филологическом факультете Томского государственного педагогического университета прошла VIII Международная научная конференция «Русская речевая культура и текст», посвященная актуальным вопросам изучения современного состояния и истории русской речевой культуры, разработке новых направлений в изучении текста и текстовой деятельности. Очное и заочное участие в качестве докладчиков и авторов статей сборника по итогам конференции приняли 72 человека из 20 городов России, Казахстана, Украины, Китая. В работе двух пленарных и восьми секционных заседаний участвовали 110 человек, включая ученых, аспирантов, магистрантов, методистов, учителей, студентов.

Обсуждение всех докладов проходило в теплой и конструктивной обстановке. Участники конференции отметили высокий научный уровень прозвучавших докладов, отличную организацию работы конференции, выразив сердечную благодарность организаторам – кафедре современного русского языка и стилистики.

Делясь впечатлениями, д.ф.н., проф. МГУ И. В. Анненкова написала: «Я покорена Вами, Вашими коллегами, Томском и томичами! Искренне рада была со всеми познакомиться и как с людьми, и как с исследователями! Впечатления чудесные! Конференция прекрасная! Вы и Ваша команда просто большие молодцы! Настоящие подвижники! Низкий Вам поклон за труды!!!».

По итогам конференции издан сборник материалов, который был вручен участникам на заключительном Пленарном заседании. Очередную IX Международную научную конференцию «Русская речевая культура и текст» решено провести в 2016 году.

Нина Сергеевна Болотнова, Томск

Rating 0 Просмотров: 4958

Пока без комментариев