«Актуальные проблемы медиаисследований»: итоги Всероссийской научно-практической конференции в МГУ, 30 мая 2014 года

июня 03, 2014

30 мая 2014 года на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Национальная ассоциация исследователей масс-медиа (НАММИ) провела 3-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы медиаисследований-2014». Событие привлекло ведущих российских и зарубежных исследователей масс-медиа, продемонстрировав неуклонный рост интереса научного сообщества к изучению самых различных аспектов функционирования средств массовой информации. На пленарном заседании прозвучали доклады доктора социологических наук В. П. Коломийца, профессора Высшей школы экономики И. М. Дзялошинского и профессора Уральского федерального университета Д. Л. Стровского.

В рамках конференции работали 7 секций, представляющих наиболее актуальную тематику: «Масс-медиа как социальный институт», «Организация и процесс производства продуктов масс-медиа», «Аудитория масс-медиа», «Эффекты масс-медиа», «Профессии современной медиасреды», «Масс-медиа в условиях цифровой среды и мультимедийности» и «Тексты масс-медиа».

Доклады медиалингвистического направления были представлены в секции «Тексты масс-медиа». В числе прочих здесь прозвучал совместный доклад участников проекта «Медиалингвистика-XXI век» – профессора МГУ Т. Г. Добросклонской и профессора Второго Пекинского университета иностранных языков Чжан Хуэйцинь – на тему «Медиалингвистика в России и за рубежом: достижения и перспективы».

Т. Г. Добросклонская, МГУ