«Культурное разнообразие и стиль»: итоги международной конференции в г. Ополе

сентября 21, 2014

Untitled18 сентября в городе Ополе (Польша) открылась одна из самых авторитетных стилистических международных научных конференций «Культурное разнообразие и стиль». Конференция организована на базе отделения стилистики Института полонистики и культурологии Опольского университета. В двадцать четвёртый раз в Польшу съехались стилисты из самых разных славянских стран. В конференции были заявлены более пятидесяти участников из Польши, Украины, Чехии, Словакии и России. Всех ждал самый радушный приём польских коллег.

Принимающая сторона была представлена такими известными учёными, как Станислав Гайда, Божена Витош, Мария Войтак и другие. Из России приехали ведущие учёные, представляющие активно развивающееся направление – медиастилистику: И.В.Анненкова, Е.А.Баженова, Л.Р.Дускаева, Е.С.Кара-Мурза, Н.И.Клушина, Т.В.Чернышова и др.

Традиционно конференция открывалась пленарным заседанием, на котором прозвучали доклады Божены Витош «Ценности и стили в эпоху культуры потребления», Станислава Гайды «Разнообразие культуры и типология стилей», Лилии Дускаевой «Разнообразие психических схем, сценариев и культурных стереотипов и стиль(и)», Александра Киклевича «Стиль как категория межкультурной лингвистики».

В соответствии с традицией проведения научных конференций в Польше, обсуждение и вопросы следовали после всех выступлений. Развернувшаяся дискуссия, которая едва ли не превысила время выступления основных докладчиков, свидетельствовала об эвристичности прозвучавших выступлений, актуальности поставленных вопросов и глубоком интересе присутствовавших к темам, затронутым в докладах.

Не менее интересно проходили заседания в секциях. Большой интерес вызвали доклады, посвященные вопросам медиастилистики: информационные жанры в массмедиа, рерайтерский новостной текст, жанровые стили фатики в массмедиа, коммерческая и социальная реклама, функционально-стилистические особенности современных медиатекстов, сакральность в медиацентричной культуре и проч.

Итоги конференции были подведены на заключительном пленарном заседании.

Программа конференции доступна по ссылке.

UntitledUntitled

Н. А. Корнилова, СПБГУ

Rating 0 Просмотров: 4877

Пока без комментариев