КОНФЕРЕНЦИЯ «КОММУНИКАТИВИСТИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЧЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОЦИУМЕ» 24–28 АПРЕЛЯ 2012 Г. БАРНАУЛ

мая 11, 2012

24 – 28 апреля 2012 г. в Алтайском государственном университете состоялась III Международная научная конференция «Коммуникативистика в современном мире: эффективность и оптимизация речевого взаимодействия в социуме». Организатором выступила кафедра современного русского языка и речевой коммуникации АлтГУ.

На конференции рассматривались следующие проблемы:

•    Филология и коммуникативистика: встречное движение на современном этапе их развития. Филологическая теория коммуникации – междисциплинарная исследовательская программа.

•    Уроки коммуникативной истории человечества и их значение в современном мире.

•    Речевая коммуникация. Человек как субъект речевой коммуникации.

•    Эффективность и оптимизация речевого взаимодействия – общественно значимая проблема филологии и коммуникативистики.

•    Эффективность и оптимизация речевого взаимодействия: риторический аспект исследования.

•    Регион как система речевых коммуникаций.

•    Важнейшие сферы речевой коммуникации: политическая, правовая, деловая, образовательная; национальное и региональное в их функционировании.

•    Прикладные вопросы изучения речевой коммуникации (филологическое, коммуникационное и риторическое образование; аналитико-экспертная деятельность филолога; оптимизация процессов управления и др.).

По итогам конференции издан сборник материалов.

Источник: www.asu.ru