Медиалингвистика расширяет границы

октября 24, 2014

UntitledС 11 по 19 октября 2014 года по приглашению декана факультета русского языка Пекинского университета международного сотрудничества (Beijing International Studies university) Чжан Хуэйцинь профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Т. Г. Добросклонская прочитала цикл лекций по медиалингвистике.

В Китае интерес к достижениям российских ученых, в том числе в сфере изучения языка средств массовой информации, огромен. Студенты и преподаватели с большим вниманием прослушали лекции о становлении и развитии медиалингвистики, её теории, методологии, ключевых направлениях исследований. Поскольку многие китайские магистранты и аспиранты пишут диссертации на материале медиатекстов – как на китайском, так и на русском языках, особое значение для них имели занятия, посвящённые способам описания текстов массовой информации, анализу медиатекста как базовой единицы массмедийного дискурса, изучению лингвокультурологического аспекта медиаречи. Темы работ, выполняемых под руководством преподавателей факультета, отражают широкий спектр исследовательских интересов – от репрезентации образа Китая и «Китайской мечты» в российских СМИ до лингвостилистического анализа новостных текстов и языковой игры в современной российской рекламе.

Цикл лекций профессора Т. Г. Добросклонской внёс существенный вклад в сотрудничество российских и китайских исследователей в области изучения медиаречи. Огромная заслуга в организации этого важного для развития медиалингвистического направления в Китае мероприятия, безусловно, принадлежит декану факультета русского языка Пекинского университета иностранных языков (BISU) профессору Чжан Хуэйцинь, которая в 2014 году проходила стажировку на филологическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова и была включена в состав редколлегии журнала Санкт-Петербургского университета «Медиалингвистика».

Татьяна Георгиевна Добросклонская, МГУ

Rating 0 Просмотров: 5203

Пока без комментариев