«Экология языка и коммуникативная практика»: результаты международной научной конференции, Красноярск

ноября 30, 2014

2-4 октября 2014 года в Сибирском федеральном университете (Красноярск) прошла международная конференция «Экология языка и коммуникативная практика».

В работе пленарных заседаний приняли участие ученые из России и Австрии: Р.-Ф. Ратмайр (Экономический университет, Вена), Б. Тошович (Институт славистики Грацкого университета им. Карла и Франца), А. П. Сковородников, О. В. Фельде (СФУ, Красноярск) А. В. Кравченко (Байкальский госуниверситет экономики и права, Иркутск), Е. В. Головко (Институт лингвистических исследований РАН; Европейский университет в Санкт-Петербурге), Г. Е. Крейдлин (РГГУ, Москва), Т. В. Матвеева (Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург), Н. Н. Болдырев (Тамбовский госуниверситет им. Г. Р. Державина), Л. Р. Дускаева (Санкт-Петербургский госуниверситет), И. Н. Борисова (Гуманитарный университет, Екатеринбург), В. И. Аннушкин (Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Москва), Е. С. Кара-Мурза (МГУ им. М. В. Ломоносова) и др.

Секционные заседания конференции проходили по четырем темам: «Экология языка в литературной критике и язык художественной литературы», «Коммуникативные практики институционального общения», «Эколингвистика и стилистика креатива: точки соприкосновения» и «Кросс-культурные и социальные аспекты коммуникации».

Закончилась конференция круглым столом «Проблема дисциплинарного статуса эколингвистики», на котором основными докладчиками стали доценты СФУ А. А. Бернацкая, Г. А. Копнина и С. Б. Белецкий.

На конференции были рассмотрены дискуссионные вопросы лингвоэкологии, а также различные прикладные аспекты, которые входят в единое научное пространство, объединенное идеей сохранения и развития языка.

Часть прозвучавших докладов опубликована в сетевом научном журнале «Экология языка и коммуникативная практика» в № 2 за 2014 год. Остальные доклады будут напечатаны в ближайшем номере (см. ecoling.sfu-kras.ru

Е. А. Шмырина, Красноярск