25-АЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СТИЛИСТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КУЛЬТУРА И СТИЛЬ» 18-19 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА В Г. ОПОЛЕ

сентября 20, 2012

18-19 сентября 2012 года в местечке Избицка (Izbickо) близ польского города Ополе в рамках традиционных стилистических конференций «Культура и стиль» состоялась 25-ая юбилейная встреча лингвистов. Организаторами выступили Комитет языкознания Польской Академии Наук и Стилистическая комиссия Института Польской Филологии Опольского Университета.

Участники конференции из Чехии, Словакии, Польши, России, Беларуси, Украины, Сербии, Македонии, Австрии в ходе докладов и дискуссий размышляли над тем, можно ли говорить о национальном стиле как о лингвистической категории, пытались выявить сходства и различия между национальными стилями разных языков. Целью конференции являлось также исследование отношения стиля и текста, стиля и смысла. Одним из главных вопросов стал вопрос о взаимоотношении стиля и широко понимаемой культуры.

За время работы конференции было обсуждено более сорока докладов, в которых исследователи предлагали свое видение культурных контекстов функционально-стилевых разновидностей: официального стиля (Ewa Malinowska, Ополе), научного стиля (Jerzy Biniewicz, Вроцлав), научно-популярного стиля (Anna Starzec, Ополе), религиозного стиля (Aleksandra Pawlikowska и Marzena Makuchowska, Вроцлав), языка современных медиа (Лилия Дускаева, Санкт-Петербург; Татьяна Сурикова, Москва; Ольга Лащук, Москва), в том числе языка телевидения (Iwona Loewe, Катовице; Виктория Васильева, Санкт-Петербург), прессы (Аnnа Hanus, Жешув) и Интернета (Валерий Мишланов и Яцек Szymorek, Пермь).

Подводя итоги конференции, Станислав Гайда (Ополе) обобщил прозвучавшие позиции, представив национальный стиль как когнитивную категорию, поскольку в основе языкового разнообразия лежит разнообразие связей языка с жизнью людей. Собравшиеся в Ополе стилисты выразили уверенность, что современные научные методы позволяют выстраивать концепции национального стиля, а международные контакты способствуют усилению сопоставительного аспекта, который, в свою очередь, обогащает научные концепции.