BASEES-2015: славянские исследования в Великобритании

апреля 06, 2015

В Кембридже (Великобритания) 28-30 марта 2015 года состоялась традиционная международная научная конференция BASEES-2015, организованная Британской ассоциацией славистов и исследователей Восточной Европы. Это одно из значимых мероприятий, ежегодно собирающих в стенах Университета Кембриджа ученых из разных стран Европы, Азии, Северной Америки и др.

Темы секций отразили весь спектр интересов современных исследователей-славистов: «Политика», «История», «Социология и география», «Массмедиа», «Языки и лингвистика», «Литература и культура», «Экономика» и др.

В секции «Массмедиа» профессором Л. Р. Дускаевой (СПбГУ, Россия) была организована панельная дискуссия «Перечеркнутый текст в массмедиа» (Crossing-out in media text). В своем докладе «Опровержение как зачеркивание в медиатексте» Л. Р. Дускаева пояснила, что акт перечеркивания слова в письменной культуре профессионала рассматривается как акт творческого процесса по созданию письменного текста. Автор перечеркивает в ходе рефлексивного внутреннего диалога, предполагая заменить неточное слово, прояснить, выделить важную мысль. Но зачеркивание в ходе внутреннего авторского диалога возможно не только в собственном тексте (когда оно предстает как саморедактирование), но и в тексте Другого. И тогда зачеркивание становится проявлением неприятия слов, мыслей, идей, представлений о мире Другого. Докладчик продемонстрировал, что потребность в полемике с другими - это важнейшая особенность журналистского творчества, которая отражается в формировании особого текстотипа, направленного на развенчание ложности, безнравственности позиции Другого. Продолжая эту идею, Ю. М. Коняева (СПбГУ, Россия) в своем докладе «Выражение интенции “перечеркивания” в дескриптивном поле журналистской публикации» проанализировала акт зачеркивания в форме коммуникативной стратегии троллинга. Троллинг в понимании докладчика - это особая логика предъявления информации, которая связана с выражением сомнения в достоверности, правдивости утверждения Другого. Зачеркиванию как переосмыслению своей позиции великим русским писателем В. Астафьевым был посвящен доклад Н. С. Цветовой (СПбГУ, Россия) «”Попытка исповеди” В. Астафьева: интенциональность авторского редактирования текста».

Взгляд зарубежных исследователей на российское телевидение был представлен на секции «”Другие” в советском / российском кинематографе и на телевидении» (“Others” in Soviet / Russian Cinema and Television) докладами «Образы и имиджеобразование в “ТАСС уполномочен заявить”» Джонатана Людвига (Rice University, USA) и «”Маленькая Британия” идет на Восток: модализация этнических предрассудков в русском телевизионном скетчкоме» Стивена Хатчингса (University of Manchester, UK).

Прошедшая конференция, объединившая более 400 ученых из различных стран, показала возрастание интереса к исследованиям России и других славянских и восточноевропейских стран в мире.

Юлия Коняева, СПбГУ

Rating 0 Просмотров: 4855

Пока без комментариев