«Язык и медиа. Языковые и коммуникационные явления в современных медиа»: итоги конференции в Кракове

марта 25, 2015

В Краковском педагогическом университете им. Комиссии народного образования (Краков, Польша) 5-6 марта 2015 года состоялась первая междисциплинарная научная конференция «Язык и медиа. Языковые и коммуникационные явления в современных медиа», организованная учеными университета и Медиалингвистической комиссией Международного комитета славистов. На конференции выступили около ста исследователей и преподавателей – специалисты в области языкознания, культурологии, коммуникативистики, медиалогии, а также журналисты, политологи, социологи массмедиа. Важнейшими объектами рассмотрения стали язык медиа как поликодовый феномен и функционирование естественного языка в массмедиа. Огромный интерес вызвал доклад патриарха польской лингвистики Валерия Писарека «Język mediów czy język w mediach».

Российскую медиалингвистику представляла Е. С. Кара-Мурза, к.ф.н., доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ, член Медиалингвистической комиссии, действительный член ГЛЭДИС. На пленарном заседании она прочитала доклад «Правовые основания критического анализа дискурса (на примере коммерческой рекламы)».

Подводил итоги конференции ее вдохновитель и организатор, блестящий модератор дискуссий профессор Богуслав Сковронек. Он отметил, что было рассмотрено текущее состояние коммуникативно-языкового пространства в СМИ, подчеркнул, что определены перспективы медиалингвистических исследования и намечены новые встречи.

По результатам конференции планируется выпустить сборник статей.

Благодарим Оргкомитет конференции за прекрасную организацию работы и за гостеприимство, за культурную программу в Кракове – древней столице Польши.

Е. С. Кара-Мурза, МГУ

Rating 0 Просмотров: 4732

Пока без комментариев