Медиалингвистика на Украине: круглый стол в Киевском университете

апреля 14, 2015

UntitledВ рамках Всеукраинских научных чтений с участием молодых ученых «Дух нового времени в зеркале слова и текста», проводившихся в Институте филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в начале апреля 2015 года, состоялся первый круглый стол по вопросам медиалингвистики. Организатором и модератором круглого стола на тему «Знаки культуры в современных украинских медиа» выступила Лариса Ивановна Шевченко, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и стилистики украинского языка.

В научном мероприятии приняли участие преподаватели кафедры, аспиранты и студенты специализации «Медиалингвистика». Основными тематическими направлениями круглого стола стали актуальные проблемы медиалингвистики, в частности теория массовой коммуникации, медийная жанрология, функциональный ресурс языка СМИ, медиалексикография и др.

Проф. Л. И. Шевченко выступила с приветственным словом и докладом о современном состоянии и тенденциях развития мировой медиалингвистики, перспективах разработки медиалингвистической проблематики в Киевском университете. Нынешнее научное мероприятие коснулось многих современных аспектов исследования языка СМИ: экстра- и интралингвистическое в природе медийного жанра (доц. Д. В. Дергач), роль и особые функции фразеологизмов в массовой коммуникации (доц. Д. Ю. Сизонов), лингвальные средства суггестии в СМИ (доц. Л. В. Шулинова) и др.

В кругу научных интересов и разработок студентов – функции перифраз и метафор в СМИ, анализ языкового ресурса медийного текста, вербализация манипулятивной функции в рекламе и политической коммуникации и др.

Преподаватели и студенты кафедры истории и стилистики украинского языка отметили, что подобные мероприятия стимулируют научный поиск студенчества, повышают уровень профессиональной осведомленности, развивают особый интерес к исследованию языка медийных ресурсов, а также дают ответы на проблемные вопросы, возникающие в медиалингвистике на современном этапе развития.

В дальнейшем круглые столы по медиалингвистике кафедра планирует сделать ежегодными.

Справка

Специализация «Медиалингвистика» была открыта в Институте филологии в 2013 году. Специализация является инновационной в Украине, а Киевский университет стал первым высшим учебным заведением, в котором она успешно развивается. Подготовка специалистов по медиалингвистике проводится кафедрой истории и стилистики украинского языка. В 2013 году под редакцией проф. Л. И. Шевченко был издан учебно-методический комплекс по специализации «Медиалингвистика», а в 2014 году проф. Л. И. Шевченко, доц. Д. В. Дергачем и доц. Д. Ю. Сизоновым был издан первый на Украине словарь терминов и понятий по медиалингвистике.

Untitled

Untitled

Untitled

Дмитрий Сизонов, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко

Rating 0 Просмотров: 4844

Пока без комментариев