«Медиаобразование как ресурс развития региона»: итоги конференции в Великом Новгороде

апреля 27, 2015

UntitledВ Великом Новгороде в апреле прошла двухдневная конференция «Медиаобразование как фактор развития региона», организованная кафедрой журналистики и посвященная 20-летию журналистского образования в НовГУ им. Ярослава Мудрого.

В конференции приняли участие более двадцати ведущих исследователей медиа России и зарубежья: профессора и доценты из Беларуси, Болгарии, Латвии; ученые и преподаватели Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара, Архангельска, Ставрополя, Владивостока, Тюмени, Барнаула и др.

На открытии конференции сотрудники кафедры принимали поздравления от своих коллег из городов России и ближнего зарубежья. К поздравлениям присоединился и ректор НовГУ Виктор Вебер, который подарил кафедре проектор.

Профессор Татьяна Шмелева познакомила аудитории с новой монографией кафедры журналистики «Новгородское медиаполе: опыты лингвистических исследований». Книга представляет собой коллективный труд авторов, исследующих медийное поле региональных СМИ.

Встреча началась не только приветственными словами и поздравлениями – зав. кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская проинформировала гостей о важнейших событиях в истории становления кафедры и результатах её работы. Кстати, сюрпризом для одного из участников конференции – Олега Копытова, приехавшего из Владивостока, стало вручение ему диплома доктора филологических наук (он защитил диссертацию в НовГУ в мае прошлого года).

Главной темой обсуждения на конференции стало медиаобразование – проблемы подготовки журналистов, пиарщиков, рекламистов. Портрет новгородских медиа был представлен в коллективной монографии преподавателей кафедры журналистики НовГУ. Гостья из Болгарии Л. Цонева говорила о том, как медиатекст используется в преподавании русского языка в иноязыковой среде. Невозможно говорить о медиа без анализа его языка, этому были посвящены доклады Л. Р. Дускаевой (Санкт-Петербург), М. И. Конюшкевич (Гродно), С. И. Сметаниной (Санкт-Петербург), А. А. Горячева (Санкт-Петербург), О. В. Пыстиной (Сыктывкар). Как соотносятся требования университета и работодателей (Е. В. Быкова, Санкт-Петербург), на какие факты языка и речи следует в первую очередь обращать внимание в учебном процессе (В. И. Коньков, Санкт-Петербург; Е. С. Кара-Мурза, Москва; Т.В. Шмелева, Великий Новгород) – эти вопросы вышли в центр дискуссии. Не вызывало споров, что в медиаобразовании необходимо учитывать то, каковы современные медиа в регионах, поэтому с интересом были выслушаны сообщения о СМИ Петербурга (Е. В. Быкова), Сыктывкара (А. А. Бешкарев), Владивостока (О. Н. Копытов), Латвии (С. Мазур).

Круглый стол «Медиаобразование и потребности регионального медиарынка» завершал работу конференции, и к этому разговору присоединились практики. Известные новгородские журналисты Сергей Даревский и Сергей Брутман в своих острых выступлениях говорили о сложностях вхождения в профессию, дефиците знаний, который они наблюдают у своих молодых коллег, только что покинувших университетскую скамью. К дискуссии подключились коллеги из Санкт-Петербурга, Омска, Барнаула. Точку в обсуждении поставила доцент кафедры журналистики НовГУ Елена Михайлова, которая обратила внимание на то, что на кафедре сложилась плодотворная традиция готовить разных специалистов для медиасферы и ее надо развивать.

Добавим, что гости конференции смогли познакомиться с Кремлем и центром Великого Новгорода, Антониевым и Юрьевым монастырями, Перынским скитом.

Некоторые материалы конференции опубликованы в первом номере журнала «Ученые записки Новгородского университета» (http://www.novsu.ru/univer/press/eNotes1/i...055/?id=1146715) и размещены на странице кафедры (http://www.novsu.ru/doc/study/dept/1588617...617/?id=1144596), другие выйдут в ближайшем номере.

Татьяна Леонидовна Каминская, НовГУ

Rating 0 Просмотров: 5116

Пока без комментариев