МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НОВГОРОДИКА-2012. У ИСТОКОВ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ» 24-26 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА В ВЕЛИКОМ НОВГОРОДЕ

сентября 28, 2012

24—26 сентября 2012 года в Великом Новгороде прошла традиционная конференция «Новгородика – 2012. У истоков российской государственности». В ней принимают участие 170 российских и зарубежных учёных. Гуманитарии разных специальностей обсудили идеи, связанные с осмыслением истории нашего государства и роли Великого Новгорода в его становлении.

Наряду с археологической, исторической, филологической секциями, работала секция «Культура как ресурс регионального развития», в рамках которой прозвучали доклады медиалингвистической тематики. Это были выступления петербургских участников – профессоров Г. В. Жиркова, В.И. Конькова, С.И. Сметаниной, новгородских – профессоров В.Г. Дидковской, Т.Л. Каминской, Т.В. Шмелевой, доцентов Д.Ю. Асташкина, А.С. Семеновой. В них рассматривались роль Великого Новгорода в формировании русской коммуникативной культуры и современная политическая культура интернет-коммуникации, представленность города в языковой памяти и современном дискурсе, в том числе в интернет-ресурсах, медиаспекты формирования его брендов, история, зафиксированная в его именованиях – ойкониме, титулах и званиях. Историческое освещение получили новгородские издания XIX века («Новгородские губернские ведомости», «Новгородские епархиальные ведомости» и др.) и медийное обеспечение выборов в 1946—1950 гг.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике материалов, который намечено опубликовать в 2013 году.

На секции также состоялось представление коллективной монографии «Неклассические письменные практики современности» (Великий Новгород, 2012), анонсировано открытие учебно-научного музея истории новгородской журналистики.

Источник: www.novsu.ru

Rating 0 Просмотров: 4956

Пока без комментариев