Медиалингвистика на Украине: итоги второго круглого стола в Киевском университете

октября 18, 2015

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко провели второй круглый стол, посвященный проблемам медиалингвистики на Украине и в мире. Организатор и модератор научного события – заведующая кафедры истории и стилистики украинского языка, член Стилистической комиссии Международного комитета славистов Украины, профессор Л. И. Шевченко.

Мероприятие было проведено в Институте филологии в рамках Международной научной конференции «Современная филологическая наука в междисциплинарном контексте». Тема круглого стола - «Дискуссионные проблемы современных направлений украинского языковедения: медиалингвистика».

Проф. Л. И. Шевченко обратилась к участникам круглого стола с приветственным словом и отметила, что научные мероприятия по исследованию проблем медиалингвистики становятся традиционными в Киевском университете и получают большую поддержку со стороны студентов, аспирантов, преподавателей. Л. И. Шевченко выступила с актуальным докладом «Медийная интертекстуальность в исследовательских парадигмах современной лингвистики: научные интерпретации, оппозиции, перспективы анализа».

В мероприятии с научными сообщениями выступили доценты кафедры истории и стилистики украинского языка Л. В. Шулинова («Интертекстуальность современного украинского медийного текста художественной тематики»), Д. В. Дергач («Новости в медиа: лингвистическая объективация поливариантности жанра»), Д. Ю. Сизонов («Фразеологизмы в заголовках медиатекстов: смысловые интерпретации и стилистический анализ»).

В обсуждении медиалингвистических проблем приняли участие студенты инновационной специализации Института филологии «Медиалингвистика».

Справка

Весной 2015 года состоялся первый в Киевском университете и Украине круглый стол по медиалингвистике с участием преподавателей, аспирантов и студентов. В дальнейшем круглые столы, посвященные актуальным проблемам медиалингвистики, кафедра планирует сделать традиционными.

Дмитрий Сизонов, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко

Rating 0 Просмотров: 4763

Пока без комментариев