Учебное пособие Димитра Попова "Стилистика"

Эта книга, как отмечено в предисловии, в некотором отношении разрушает уже сложившееся представление о вузовском учебном пособии, во-первых, из-за объема предлагаемого материала, во-вторых, из-за характера его подачи. Первые параграфы вполне традиционны и бесспорны, хотя ученый отчасти корректирует известные подходы при описании основных направлений современных стилистических исследований. А вот далее вниманию читателей предложен достаточно подробный историко-научный очерк, в котором идет речь об основных стилистических школах (Женевской, Копенгагенской, Неофилологической, Формальной, Генеративной и т. д.), о взаимоотношениях стилистики с новейшими научными отраслями и с научной классикой (с текстлингвистикой, дискурсологией, теорией информации, прагмалингвистикой, наконец, с литературоведением). Предлагаемый вниманию студентов материал диалогичен, нацелен на формирование теоретической базы, необходимой для серьезного, глубокого освоения имеющих практическое значение проблем функциональной стилистики, на расширение научного кругозора будущих профессионалов речи.

Но собственно прагматический статус этого издания связан с основной его частью, в которой презентованы функциональные стили и создан инструментарий для осуществления профессионального редактирования разностилевых текстов. Стоит специально отметить, что особое внимание уделяется фонетической стилистике, которую обычно авторы такого типа сочинений почти игнорируют. В данном случае появление разделов, посвященных благозвучию и «благоречию», просодическим феноменам, маркерам произносительных стилей, наверняка обусловлено научной компетентностью автора.

Наконец, важно отметить, что стилистическая теория, специальная терминология иллюстрируется интересными примерами, а завершающий текст раздел «Библиография» свидетельствует о высокой научной эрудиции доцента Попова – выпускника одной из лучших московских лингвистических высших школ.

На наш взгляд, эта книга может быть полезна и вузовским специалистам, призванным создавать авторские концепции академических курсов, и студентам, и профессионалам, определяющим и формирующим сегодня речевой облик общеславянского медийного дискурса.

Выходные данные

Попов Димитр. Стилистика. Учебное пособие. Шумен (Болгария): Университетское изд-во «Епископ Константин Преславски», 2016. 298 с.

Н. С. Цветова, СПбГУ | 18 сентября 2016