Редакционный совет: М.Войтак (Люблин, Польша), Ст.Гайда (Ополе, Польша), Дж.Ш.Аята (Стамбул, Турция), Т.ван Дейк (Барселона, Испания), Т.Г.Добросклонская (Москва, Россия), И.П.Лысакова (Санкт-Петербург, Россия), О.Б.Сиротинина (Саратов, Россия), В.З.Демьянков (Москва, Россия), Чжан Хуэйцинь (Пекин, Китай), В.Е.Чернявская (Санкт-Петербург, Россия), Т.В.Шмелева (Великий Новгород, Россия).

"Справочник по литературной правке" Петра Жолнеровича

"Справочник по литературной правке" Петра Жолнеровича - первое в Республике Беларусь издание, посвященное работе автора и редактора над белорусскоязычными текстами с целью их усовершенствования перед сдачей в печать.

В справочнике на основании современных норм белорусского языка предлагаются основные подходы к анализу функционирования слова, словосочетания и предложения в тексте и к проведению правки. В шести частях справочника в теоретическом и практическом планах, направленных прежде всего на выработку навыков правки, освещаются вопросы орфографии, пунктуации, лексики, морфологии, синтаксиса и техники набора.

Предназначен издателям и редакторам, учителям и преподавателям, школьникам и студентам, всем, кто интересуется вопросами нормирования и правки белорусскоязычных текстов.

Выходные данные

Жаўняровіч П. Даведнік па літаратурнай праўцы: арфаграфічны, пунктуацыйны, лексічны, марфалагічны, сінтаксічны, тэхнічны ўзроўні / Пятро Жаўняровіч; уст. слова Віктара Іўчанкава; пад рэд. Віктара Іўчанкава. - Мінск: Адукацыя і выхаванне, 2017. - 448 с.

18 марта 2017