Издана монография Л. Г. Кайды «Интермедиальное пространство композиции»

мая 28, 2013

UntitledМонография продолжает на принципиально новом уровне – интермедиального пространства композиции – углубленное теоретическое исследование выдвинутой автором в предыдущих работах стилистической концепции композиции и выросшего из нее направления композиционной поэтики текста. Впервые с помощью методики декодирования феномена интермедиальности, в частности, музыкального подтекста, выявлены приемы трансформации и анализа как художественного, так и нехудожественного (документального) текста, которые смещают взаимоотношения «читатель-автор» в более действенную коммуникативную сферу и придают живую динамику творческому прочтению произведения. Категория авторского «я», выраженная универсальными приемами эссеизации и скрытой риторики, усиленная интенциональностью и диалогизацией, сопряжена с категорией «я» читателя и активизирует стилистический механизм их взаимодействия.

Лингвофилософская концепция интермедиальности в аспекте композиционной поэтики текста формирует эстетическую модель сотворчества «читатель-автор».

Монография является оригинальным вкладом в разработку стратегии творческого обучения в современном гуманитарном образовании.

Предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов филологических факультетов университетов, факультетов журналистики, а также для филологов широкого профиля и заинтересованных любителей чтения.

Выходные данные:

Кайда Л. Г. Интермедиальное пространство композиции. Монография. М.: Флинта: Наука, 2013. – 174 с.

Людмила Григорьевна Кайда, МГУ

Rating 0 Просмотров: 2828

Пока без комментариев