Кафедрой речевой коммуникации подготовлен третий выпуск сборника научных трудов серии «Медиалингвистика»

апреля 24, 2014

UntitledВ третий выпуск тематического сборника включены статьи участников Международного научно-практического семинара, постоянно действующего на базе Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета. Публикуемые исследования посвящены одной из наиболее актуальных проблем – речевым медийным жанрам. Авторы статей – ученые из России, Украины, Беларуси, Польши – рассматривают принципиально важные для современного жанроведения вопросы: принципы типологии медийных жанров, соотношение жанра и дискурса, типологические признаки жанров, жанровый стиль и мн. др.

Сборник предназначен для всех, кто интересуется жанроведением, лингвопрагматикой, лингвистикой текста.

Выходные данные: Медиалингвистика. Вып. 3. Речевые жанры в массмедиа: сб. статей / Под ред. Л. Р. Дускаевой. Отв. ред. Н. С. Цветова. – СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и масс. коммуникаций», 2014. – 228 с.

Справка

UntitledСерию «Медиалингвистика» открывает сборник «Славянская стилистика. Век XXI», посвященный памяти профессора Маргариты Николаевны Кожиной, научная деятельность которой составила эпоху в развитии отечественной коммуникативно ориентированной лингвистики. Статьи, подготовленные известными учеными-медиалингвистами из России, Белоруссии, Болгарии, Польши, не только подводят итоги, но и намечают перспективные направления в развитии медиастилистики.

Издание адресовано специалистам по медиалингвистике, вузовским преподавателям, студентам соответствующих специальностей, практикующим журналистам, специалистам по связям с общественностью и рекламе.

Выходные данные: Медиалингвистика. Вып. 1. Славянская стилистика. Век XXI: сборник статей / под ред. Л. Р. Дускаевой. Отв. ред. Ю. М. Коняева. – СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, Институт «Высш. шк. журн. и масс. коммуникаций», 2013. – 306 с.

Во второй сборник серии «Медиалингвистика» вошли статьи участников II-го Международного научно-практического семинара (СПбГУ, 17-19 апреля 2013 г.) по актуальным вопросам современной медиалингвистики: типология медиаречи, язык СМИ и культура, особенности речевой коммуникации в аудиовизуальных СМИ. В последний раздел вошли статьи, в которых рассматриваются проблемы отечественной специальной дидактики: преподавание фонетики на факультетах журналистики, работа над текстовыми ошибками на занятиях по русскому языку, развитие творческого потенциала студентов.

Издание адресовано специалистам по медиалингвистике, преподавателям лингвистических дисциплин на факультетах журналистики и прикладных коммуникаций.

Выходные данные: Медиалингвистика. Вып. 2. Речевая коммуникация в средствах массовой информации: сб. статей / Под ред. Л. Р. Дускаевой. Отв. ред. В. В. Васильева, В. И. Коньков. – СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и масс. коммуникаций», 2013. – 284 с.

Кафедра речевой коммуникации СПбГУ