Новое в украинской медиалингвистике

апреля 06, 2014

UntitledНа Украине вышел очередной 27 выпуск периодического научного издания Киевского национального университета имени Тараса Шевченко «Актуальные проблемы украинской лингвистики: теория и практика». В традиционной рубрике «Медийная и функциональная проблематика современной науки» размещены статьи по медиалингвистике.

Среди авторов медийной рубрики проф. Л. И. Шевченко («Смыслы Тараса Шевченко и масс-медиа: предъюбилейная ситуация»), докторант Л. В. Ажнюк («Конфликтный медийный текст как объект лингвистической экспертизы»), канд. филол. н. Д. В. Дергач («Дифференциальные критерии категории жанр в лингвистическом анализе»), канд. филол. н. Д. Ю. Сизонов («Понятие «лексема-ярлык» в современной медиалингвистике: функциональный аспект»), магистрант М. Б. Булах («Категория оценки в семантике медийных перифразов»), магистрант О. В. Бойко («Журналистское расследование в системе жанров стиля массовой информации»).

Сборник научных трудов «Актуальные проблемы украинской лингвистики: теория и практика» выходит с 2000 года. Относится к специализированным изданиям ВАК Украины, имеет международную сертификацию ISSN (Франция) с правом печати материалов на трех языках – украинском, русском и английском. В состав редакционного совета входят ученые Италии, Польши, Македонии, Украины.

Главный редактор издания – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и стилистики украинского языка Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, заместитель главы Международного комитета славистов Украины, член стилистической комиссии при МКС Лариса Шевченко.

Дмитрий Сизонов