«Речеведение. Теория функциональной стилистики»: избранные труды М. Н. Кожиной

сентября 22, 2014

UntitledВ издательстве «Флинта» вышла книга Маргариты Николаевны Кожиной «Речеведение. Теория функциональной стилистики: избранные труды».

М. Н. Кожина (1925—2012) — известный ученый русист, создатель теории функциональной стилистики, один из основоположников речеведения как важнейшего направления современной коммуникативной лингвистики, организатор Пермской стилистической школы.

Избранные труды освещают этапы становления и развития российской стилистики с 60-х годов ХХ в. по первое десятилетие XXI в. Теоретические позиции автора соотносятся с динамическим подходом к речи, изучением закономерностей функционирования языка в разных сферах коммуникации. Многие поставленные М. Н. Кожиной задачи и высказанные ею идеи еще не получили разработки в речеведении и требуют усилий новых поколений исследователей.

Книга предназначена для студентов, аспирантов, преподавателей филологических факультетов и всех интересующихся вопросами стилистики русского языка.

Выходные данные

Кожина М. Н. Речеведение. Теория функциональной стилистики: избранные труды / М. Н. Кожина. — М.: ФЛИНТА: Наука, 2014. — 624 с.

Кафедра речевой коммуникации СПбГУ