"Журналист и слово": сборник статей Н. Д. Бессарабовой

апреля 10, 2015

UntitledСборник статей объединен общей темой – «Журналист и слово». Книга состоит из трех разделов. В первый входят статьи, раскрывающие изобразительные и выразительные возможности метафор в газетно-публицистической речи. Второй – представляет собой Словарь метафор «Из метафорического фонда». Источниками словаря послужили книги известных журналистов-международников 60-80 гг. XX века и материалы прессы этого периода по вопросам международной жизни. Словарь насчитывает свыше 500 метафор-существительных в контекстах. Третий раздел посвящен лингвоэтическому осмыслению речевой культуры массмедиа постсоветского и современного периодов. Именно в эти десятилетия возникла особая необходимость морально-этической оценки языка СМИ и рекламы, запечатлевающих тревожные сигналы нравственного неблагополучия российского общества, что получает отражение в современном русском языке.

Книга может заинтересовать журналистов, преподавателей, аспирантов и студентов филологических и журналистских специальностей, а также широкий круг читателей.

Выходные данные:

Бессарабова Н. Д. Журналист и слово. М.: Факультет журналистики МГУ, 2015. – 261 с.

Н. Д. Бессарабова, МГУ