«Язык в координатах массмедиа»: завершение конференции

июля 15, 2022

Untitled2 июля 2022 года в Санкт-Петербурге завершила свою работу международная научная конференция «Язык в координатах массмедиа», объединившая более 300 ученых из России и зарубежных стран. На заключительном пленарном заседании обсуждались жанровые нормативы речевой деятельности в медиа. Свои доклады представили В. И. Карасик (Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина), В. А. Салимовский (Пермский государственный национально-исследовательский университет), Т. В. Шмелева (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого), Е. В. Маринова (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова), Л. Ю. Щипицина (Северный (Арктический) федеральный университет).

В заключении заседания были подведены краткие итоги конференции и намечены векторы для дальнейшего исследования.


Отзывы участников конференции

Райна Драгичевич (Белградский университет, Сербия)

Хочу поблагодарить Санкт-Петербургский государственный университет, директора института проф. Анатолия Степановича Пую и вас лично за приглашение принять участие в международной научной конференции «Язык в координатах массмедиа», которая проходила в Санкт-Петербурге с 30 июня по 2 июля 2022 г. Моя горячая благодарность также фонду «Русский мир», который сделал возможным проведение этой международной конференции, потому что понял ее исключительную актуальность.

Конференция прошла на очень высоком научном уровне. В ней приняли участие более 300 участников из России и зарубежья, из числа известных ученых, таких как проф. Борис Норман, Мария Конюшкевич, а также молодые ученые, которым была предоставлена возможность представить свои исследования и принять участие в научных дискуссиях.

Уже пленарные доклады заявили об обилии медиалингвистических тем, которые были обсуждены на конференции – грамматика, стилистика, прагматика, варьирование дискурса медиаречи. Все эти и многие другие темы стали предметом обсуждения, представленного в отдельных секциях и панелях конференции.

Конференция была очень вдохновляющей, и хотелось бы отметить тот факт, что к каждой секции были отдельные вопросы для обсуждения. Очень вдохновляющей частью конференции стало представление выводов конференции в виде краткого отчета всех руководителей секций по наиболее важным выводам и темам, которые активно обсуждались в секциях.

Поскольку конференция проводится ежегодно, особенно сильное впечатление на закрытии конференции оставило обсуждение работы панелей и круглых столов, которые следует ввести в следующем году, те, которые следует несколько изменить, и те, которые научно превзойдены. Хотя я была на многих конференциях в Сербии и за границей, никогда не присутствовала на таком рабочем и хорошо продуманном закрытии конференции.

Спасибо вам и за материалы конференции, которые уже опубликованы. Книга содержит впечатляющие 786 страниц и поражает своим содержанием и научным вкладом.

Также хочу поблагодарить членов оргкомитета, секретарей секций, которые терпеливо помогали участникам и следили за тем, чтобы конференция прошла в лучшем виде.

Также благодарю за исключительную культурную программу, которую вы организовали, за экскурсии и возможность для нас, иностранных участников, познакомиться с красотами Санкт-Петербурга.

В надежде на то, что мы скоро снова встретимся в Санкт-Петербурге, в Белграде или в каком-либо другом месте, сердечно приветствую вас и всех ваших коллег.



Татьяна Георгиевна Добросклонская (МГУ им. М. В. Ломоносова)

От имени всех участников панельной дискуссии «Политический дискурс и информационные технологии воздействия в фокусе медиалингвистики» выражаю огромную признательность за прекрасную организацию конференции, а также за возможность нам всем встретиться и обняться.



Татьяна Викторовна Шмелева (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого)

Хочу еще раз поблагодарить за то, что оказалась на конференции, получила массу эмоций и впечатлений, хотя даже представить такое недавно не могла.

Желаю вам хорошего лета — набраться новых сил на новые дела.



Татьяна Владимировна Чернышова (Алтайский государственный университет)

Еще раз благодарю оргкомитет конференции за прекрасно организованную работу, а также неофициальную программу — все было замечательно и незабываемо!



Ирина Борисовна Александрова, Владимир Вячеславович Славкин (МГУ им. М. В. Ломоносова)

Получили ссылку на сборник материалов нашей конференции и ещё раз восхитились качеством и объемом проделанной работы. Благодарим за прекрасные впечатления и идеи, стимулирующие нашу работу. Желаем крепкого здравия.


Кафедра медиалингвистики СПбГУ

Rating 0 Просмотров: 888

Пока без комментариев